En Ar

В Казани впервые пройдет Международная премия для молодых лидеров БРИКС и ШОС

07 декабря 2023

 

11 декабря в Казани впервые вручат новую международную награду для молодых лидеров стран БРИКС и ШОС. Премию уже окрестили «молодежным Нобелем».


В ближайшие выходные Татарстан вновь подтвердит свой статус активного участника международной молодежной дипломатии. Именно в столице Татарстана состоится первое награждение победителей международного конкурса «Премия молодых лидеров стран БРИКС и ШОС». Среди участников – представители Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и России. Церемония вручения молодежной премии состоится в преддверии старта председательства России в группе БРИКС в 2024 году, а также ввиду активного взаимодействия России со странами БРИКС и ШОС и предстоящего расширения этих организаций.


Премию вручат по пяти номинациям: «Медиаинфлюенсер года», «Социальный предприниматель года», «Проект года по публичной дипломатии», «Исследователь года», «Экоинициатива года». В номинации «Молодой социальный предприниматель года» соревнуются авторы проектов, связанных с одной из 17 целей устойчивого развития, реализованных на территории государств-членов БРИКС или ШОС в 2022-2023 гг. Кандидаты в номинации «Молодой исследователь года» – авторы научных исследований в области истории, образования, искусства, ИТ, права, философии, финансов. А среди молодых медиаинфлюенсеров, участвующих в конкурсе, – социально ответственные блогеры с не менее чем 50-тысячной «армией» подписчиков.


«Молодые лидеры очень активно включены в международную повестку, а инициативы молодежи становятся основой тесного сотрудничества разных стран. В этот раз мы проводим мероприятие, которое позволит обратить внимание на значимые социальные аспекты международной дипломатии и выделить по-настоящему вдохновляющие примеры молодежных инициатив. Среди претендентов на премию – кандидаты, чей потенциал ничуть не хуже хайповых международных активистов. Наша задача в рамках премии – помочь молодым лидерам стран БРИКС и ШОС ярко представить свои проекты международному сообществу», – говорит организатор премии Дильбар Садыкова, председатель Академии молодежной дипломатии. По ее словам, среди интересных заявок – проект в сфере сельского хозяйства, направленный на организацию прямых продаж между фермерами и потребителями на интернет-платформах, образовательная онлайн-платформа по монетизации навыков для женщин, больница для малообеспеченных и даже беспилотный летательный аппарат, работающий на энергии Солнца.


Обладатели премии будут награждены специальными памятными призами от Организационного комитета и станут гостями Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан», который объединит на своей площадке более 10 молодежных проектов Татарстана.


Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Совета молодых дипломатов МИД РФ, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и АНО «Лидеры международного сотрудничества» и Центра народной дипломатии стран ШОС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  zizimao/Pixabay