En Ar

В Казани выпустили первое полное исследование ведущих историков страны об истории ислама в России

13 января 2023


В Российском исламском институте в рамках мероприятий 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии была презентована первая коллективная монография «История ислама в России». Издание книги осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки исламской культуры науки и образования.


Спикеры мероприятия: ректор РИИ Рафик Мухаметшин, зав. кафедрой религиозных дисциплин РИИ Саид Шагавиев.


По словам научного редактора издания Рафика Мухаметшина, это первый в мире фундаментальный труд, в котором на научном уровне проводится многогранное исследование вклада народов России в развитие исламской цивилизации через последовательное изложение всех этапов истории российского мусульманства. 


Также коллективная монография анализирует основные тенденции возрождения ислама в современных условиях в РФ.
Поводом написания книги послужила заинтересованность научной общественностью ОАЭ историей развития исламской цивилизации в РФ.


Книга "История ислама в России" изданная на арабском языке, должна стать частью масштабного исследования развития религии за пределами арабского мира, которое готовят эмиратские ученые.


Ранее арабскими экспертами были изданы "Ислам в Китае", "Ислам в Индонезии", "Ислам в Малайзии".


«Книга оказалась по объему самой большой, так как ислам в России имеет многовековую историю. У нас есть много интересных исследований, посвященных Золотой Орде, истории Оренбургского магометанского духовного собрания, исламу в Волжской Булгарии и т д. Но полноценной монографии от и до не было», —  прокомментировал ректор РИИ одну из ключевых причин создания научного труда.


Ученый подчеркнул, что в написании книги приняли участие 22 известных ученых по истории ислама в РФ, среди которых Искандер Измайлов, Вадим Трепавлов, Илья Зайцев и другие. Он отметил, что планируется выпустить научный труд до конца года на арабском и английском языках. Ожидается, что в скором времени английская версия выйдет в печать посредством одного из научных издательств Лондона. Над правками арабской версии пока работают ученые РИИ: появится в печати в течении двух месяцев в Абу-Даби.


В свою очередь, спикер Саид Шагавиев ознакомил присутствующих со своей частью исследовательской работы под названием «Неофициальный ислам», посвященной «течениям и группам, которые называют «исламистскими»».


«В этом разделе я освещаю историю появления современных нетрадиционных для российского ислама течений на территории Российской Федерации. Рассказываю, как они распространялись, через какие фонды, организации. Главной задачей было доходчиво донести идею именно до зарубежного читателя, для тех, кто будет читать на арабском и английском языках», — сообщил Саид хазрат.


Также в ходе мероприятия было заявлено, что русскоязычные книги тиражом 1000 экземпляров пополнят фонд библиотек исламских учебных заведений России и ближнего зарубежья, а также крупнейших библиотек страны, укрепят базу учебной и внеурочной деятельности, станут надежным фундаментом для патриотического воспитания мусульманской молодежи.
Завершилась презентация ответами экспертов на вопросы журналистов о процессе научно-исследовательского труда, положенного в основу уникальной монографии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: РИИ