En Ar

В Музее Победы прошла конференция, посвященная наследию Волжской Булгарии

05 октября 2022

 

В эти дни в Москве в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией прошла конференция «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории». Мероприятие было организовано в Музее Победы. Участниками события стали представители исламских вузов, религиозные и общественные деятели. Почетными гостями стала делегация из Сирии во главе с руководителем религиозного Управления Министерства по делам религии и вакуфов Айманом Сайедом.


На дискуссионных площадках конференции участники обсуждали роль ислама и наследия болгарского народа в развитии российской уммы. Организаторы, Федеральное агентство по делам национальностей России при поддержке Института востоковедения Российской академии наук, также подчеркнули, что это наследие — мировое и его актуализация положительно влияет на имидж страны на международной арене. Кроме того, мероприятие способствует реализации национальных целей Российской Федерации, о которых говорил в своем указе Президент РФ Владимир Путин, а именно «создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».


Выступая на конференции, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов отметил, что Россия всегда была многонациональной страной, в которой свободно исповедуют свою религию, сохраняют историко-культурное богатство множество народов. «Служение общественным идеалам добра и мира, всестороннее воспитание социально ответственной молодежи, готовой противостоять проявлениям экстремизма, радикализма, нацизма и фальсификации истории, является действенной силой в ответ на вызовы современного мира», — подчеркнул представитель администрации Президента РФ.


Заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин в своей речи, обращенной к участникам конференции в Москве, добавил, что принятие ислама Волжской Булгарией является ключевым событием в истории ислама в России: «Волжская Булгария и ее наследники стали центром распространения ислама на территории современной России, и как следствие, мусульманские традиции были и остаются одной из основ национальной идентичности наших народов, проповедующих ислам».


Активное участие в работе конференции приняли студенты Болгарской исламской академии. В своих докладах они рассказали об особенностях мусульманской письменной культуры и богословском наследии булгарского периода, осветили мусульманский вопрос и положение мусульман в обществе в начале ХХ века, рассказали о роли официального духовенства в профилактике экстремизма.


Участники конференции услышали приветственные слова Президента Республики Татарстан, председателя Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Рустама Минниханова, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина, первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана Аббясова, ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина и руководителя Болгарской исламской академии Айнура Тимерханова.


В рамках конференции участники посетили экспозицию «Подвиг Народа».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fadn.gov.ru