En Ar

В Уфе состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество»

30 сентября 2022



В Уфе на прошлой неделе прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество». Открытие мероприятия, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, состоялось в Большом зале Конгресс-Холла "Торатау".


На конференции обсуждались вопросы развития религиозного образования и духовности.


Участниками и гостями конференции стали представители государственных структур, научных и религиозных кругов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как, Марокко, ОАЭ, Сербия, Сирия, Тунис, Ливан, Турция, Афганистан, Саудовская Аравия, Болгария, Египет, Индия, Иордания, Беларусь, Кыргызстан и др.


В рамках конференции гости поздравили с 40-летием служения на посту Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России шейх-уль-ислама Талгата Сафа Таджуддина. Вице-премьер РТ Василь Шахразиев в торжественной обстановке вручил шейху подарок от имени Президента РТ Рустама Минниханова.


Объединяющая сила общечеловеческих ценностей подчеркивалась в каждом выступлении на конференции. Председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов отметил, что в Башкирии мирно и в согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий. Он также отметил роль ислама в развитии республики: “Традиционно сложилось так, что ислам в нашей республике играет особую роль, не случайно более двух веков назад именно Уфа стала центром российского ислама. Созданное здесь духовное управление мусульман не раз подтверждало приверженность российскому исламу и верность нашему государству”. Он добавил, что в Уфу всегда ездили за классическим исламским образованием, основы которого заложили мудрые предки, и открытие новых корпусов Российского исламского университета продолжает эти традиции.


“Сегодня в мусульманских учебных заведениях Башкирии обучается более 1400 студентов-шакирдов. Исламский университет активно сотрудничает с признанными мусульманскими учебными центрами Ближнего Востока и Центральной Азии. В прошлом году по инициативе ЦДУМ была создана Евразийская ассоциация содействия исламскому образованию, в которую вошли духовные управления мусульман Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси. Это свидетельствует о том, что мы идем по верному пути, а все наши усилия направлены на формирование отечественной школы исламского образования”, — заключил Фаттахов.


Выступая перед участниками конференции ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов подчеркнул необходимость сохранения традиционных духовных ценностей и традиций: “Само название конференции возвращает нас к осмыслению бытия человека на Земле, персональной ответственности верующих за настоящие и будущие поколения, духовных устоев и основ, которые подобно фундаменту лежат в основе общественного мира и согласия”.


Заместитель председателя совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев отметил значимость конференции следующими словами: “В Уфу приехали представители 20 стран: ОАЭ, Турции, Сирии, Иордании, стран СНГ и других. Это показывает, что столица Башкирии является одним из крупнейших мировых центров ислама”.


В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, круглые столы, а также торжественное открытие новых корпусов Российского исламского университета, а после — заседание Совета Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.


Почётные гости зарубежья и РФ также приняли участие в установке памятного знака на месте строительства мечетей в новом микрорайоне столицы "Яркий" и в поселке Зубово мечети "Раббани".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: bashinform.ru