En Ar

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

11 июня 2019

Геополитика, социальные и экономические вызовы, условия евразийской интеграции, цивилизационные и идеологические причины интеграционных процессов, место и роль стран и регионов СНГ и ЕАЭС в мировой политике – именно эти и другие актуальные вопросы международных отношений в течение двух дней обсуждает в Казани весь цвет экспертного сообщества в рамках VIII Казанского евразийского научно-практического форума «Интеграционный и модернизационный потенциал Евразии: состояние, проекты и форматы реализации».

 

Евразийский экономический союз – международная организация, объединяющая такие государства, как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Согласно принятым соглашениям, в ЕАЭС обеспечивается свобода торговли, свободное передвижение трудовых ресурсов, а также проведение единой политики в отраслях экономики. Этот форум, несмотря на то, что идёт восьмым по счёту, является юбилейным, так как проходит в год пятилетия подписания Договора о создании Евразийского Экономического Союза и 25-летия исторической инициативы Нурсултана Назарбаева о запуске глобального интеграционного проекта на основе прочных экономических взаимосвязей.

 

Организаторами Казанского форума стали Академия наук Татарстана, Экономическое общество Татарстана, К(П)ФУ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Изборский клуб экспертов и другие. Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников стал сопредседателем Оргкомитета.

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

Леонид Калашников

 

Он же и огласил приветствие Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина, которое было направлено в адрес участников и гостей форума. «Евразийская интеграция является нашим приоритетом, - говорится в приветствии, - она способствует устойчивому развитию национальных экономик, укреплению гуманитарных и культурных связей между странами-участницами. ЕАЭС уже доказал свою востребованность и эффективность, при этом его потенциал ещё далеко не исчерпан». По словам Вячеслава Володина, важно, что в рамках ЕАЭС уделяется большое значение вопросам цифровой экономики – одному из наиболее перспективных направлений сотрудничества. «Развитие инновационного потенциала, совместное формирование экономки будущего – необходимое условие повышения качества жизни и благополучия граждан», - считает глава нижней палаты российского парламента. 

 

- Многие политики и эксперты называют этот межгосударственный проект амбициозным и вместе с тем наиболее реалистичным, опирающимся на просчитанные преимущества и взаимные выгоды, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя участников форума, - широкие возможности открываются и перед бизнес-сообществом: снимаются барьеры формирования новых рынков с едиными стандартами и требованиями к товарам, услугам, капиталам и рабочей силе.

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

 

Как отметил глава парламента республики, в современных условиях ЕАЭС как «наднациональная структура» приобретает все большую актуальность.

 

- Евразийский процесс придает новый импульс поступательному развитию наших стран, повышает их инвестиционную привлекательность. Отрадно, что Казань стала местом встречи экспертного сообщества, выработки новых подходов к реализации курса на единство в масштабе Евразии.

 

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

 

Председатель Государственного Совета особо подчеркнул, что в российских регионах поддерживают решения об интеграции государств и формировании экономического и политического союза. В частности, по инициативе учёных и специалистов-практиков в Татарстане с 1996 года регулярно проводятся конференции по обсуждению интеграционных проблем. Только с 2008 года проведено 7 евразийских научных форумов, 2 евразийских экономических форума и другие мероприятия.

 

- Изучение данной проблематики лежит в области междисциплинарных исследований, на стыке науки и практики. В связи с этим особое значение приобретает формирование единого международного научно-экспертного и образовательного пространства, что, безусловно, способствовало бы наиболее эффективному решению актуальных проблем интеграции, - подытожил Фарид Мухаметшин.

 

В рамках своего выступления Председатель Государственного Совета выступил с предложением о создании внутри Евразийского Экономического Союза Парламентской Ассамблеи ЕАЭС, которая могла бы подключить депутатский корпус государств-участников к интеграционным процессам, поскольку «сегодняшний этап интеграции актуализирует необходимость решения вопросов гармонизации законодательства». Кроме того, как отметил Фарид Мухаметшин, в настоящее время есть острая потребность в создании образовательных ресурсных центров в разрезе регионов стран ЕАЭС. «Такой подход мог бы способствовать усилению кадрового потенциала, что называется, «на местах», включению специалистов в евразийскую профессиональную сеть, оперативному реагированию на инициативы по интеграции».
Фарид Мухаметшин отдельно остановился на значимости регионального аспекта международного сотрудничества России с другими странами.

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

 

- Региональные связи субъектов Федерации стали весомым фактором во внешней политике нашей страны. В совокупности они наполняют конкретным содержанием заключённые межгосударственные и международные договоры, способствуют развитию инновационных и конкурентоспособных отраслей народного хозяйства. Это новые межрегиональные скрепы. Сегодня почти все отрасли экономики Татарстана прямо или косвенно имеют контакты с внешним миром. Более 150 стран мира активно сотрудничают с республикой. В Казани активно работают генеральные консульства Венгрии, Ирана, Казахстана, Китая, Турции и Узбекистана, Отделение Посольства Беларуси. Создана сеть республиканских представительств в государствах ближнего и дальнего зарубежья. При поддержке Федерального центра действуют 15 полномочных, постоянных и торгово-экономических представительств республики за пределами России. «За республикой закрепился имидж стабильного и последовательно развивающегося региона, Татарстан получил международное признание как надежный и перспективный деловой партнер, открытый для взаимовыгодного сотрудничества.

 

Татарстан как активный участник Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (на протяжении 18 лет) имеет огромный опыт многостороннего взаимодействия с регионами 46 государств.

 

Как было отмечено в ходе одной из панельных дискуссий, роль России в евразийском поле складывается из нескольких составляющих, среди которых не только экономическое сотрудничество, но и культурный обмен, религиозное многообразие.

 

- Изучение культуры союзных республик помогло нам улучшить взаимоотношения, взаимопонимание, - отметила в своём выступлении Диана Адырхаева из Тульского государственного университета. – Однако здесь нужно не забывать и успешный опыт Советского Союза в пропаганде собственной культуры за рубежом. Если говорить о сегодняшней ситуации, то крайне важно налаживать правильную работу в СМИ и на социальным пространстве, вести ознакомление своего народа с культурой партнёров, активно взаимодействовать с диаспорами и продвигать свой имидж в странах-партнёрах. При этом крайне важно продолжать вести здоровую национальную политику.

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

Диана Адырхаева - в центре

 

Немало также было сказано и о необходимости единения тюркского мира с евразийским пространством, более глубоком и детальном изучении Кавказа как одного из важнейших регионов, выступающих в качестве моста между Европой и Азией, единственным выходом в Закавказье.

 

Эксперты и политики обсуждают перспективы евразийской интеграции в Казани

 

Напомним, что цель VIII Казанского Евразийского научно-практического форума – теоретический анализ и практическое обоснование интеграционного и модернизационного потенциала Евразии на основе существующих интеграционных и модернизационных моделей, оценки новых идей и проектов в части развития общей устойчивости, экономической безопасности, укрепления и углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, разработки механизмов повышения конкурентоспособности России и её регионов в системе глобального разделения труда и кооперации производства.

 

Ильмира Гафиятуллина

Фотографии автора