En Ar

Палестинские инженеры из Сектора Газа создают 3-д модели исторических памятников страны

27 декабря 2022


Группа палестинских инженеров, проживающих в секторе Газа, находящемся под израильской блокадой, решила по-своему защитить достопримечательности страны от «иудаизации и вымирания», оживляя достопримечательности страны с помощью трехмерных технологий.


Команда, которая занимается проектированием исторических зданий в стране около двух лет, на данный момент подготовила 22 модели исторических сооружений, включая артефакты мамлюкского и османского периодов и тех зданий, которых в настоящее время, увы, уже не существует.


Инженер Тарик эль-Омер сообщил интернет-изданию Mecra, что модели зданий были изготовлены в соответствии с проектами исторических памятников и сначала нарисованы в компьютерной среде в виде 3-д объектов.


Среди разработанных моделей: священная мечеть аль-Акса, медресе Манчикийе периода мамлюков, построенное в 1631 году и расположенное в стенах Старого города Иерусалима, медресе Манчикийе в районе Шейха Церра, оккупированного в 1897 году во времена Османской империи. Инженер Омер заявил, что с 2020 года они создали 22 модели: «Первым этапом реализации проекта был сбор информации о конструкции, которая должна быть преобразована в модель, инженерные планы и изображения».


После этапа сбора информации начался процесс компьютерного моделирования, нужно было нарисовать идентичную реальной модель. Омер заявил, что у них есть цель изучить все археологические сооружения в оккупированных палестинских городах и деревнях.


Коллега Омера инженер Хусейн Наим рассказал, что модели сначала были сконструированы из простого картона. В работе использовалась и глина, чтобы подчеркнуть фактуру используемых при строительстве природных материалов.


Наим заявил, что наиболее сложным этапом изготовления модели является процесс поиска информации о здании, так как не все конструкции задокументированы. Он сообщил, что идея моделирования исторических зданий на палестинских территориях «совпала с эскалацией атак Израиля в 2019 году на исторические здания и оккупированные города в Иерусалиме с целью иудаизации или разрушения».


«Мы хотим открыть постоянную выставку и надеемся, что многие исторические здания в стране будут смоделированы так, чтобы каждый, кто посетит выставку, почувствовал, что живет в палестинских городах и деревнях. Появившимся искусством мы также предупреждаем палестинцев об опасности дальнейшей иудаизации или уничтожения этих произведений искусства», - заявил в интервью Наим. Он напомнил, что до израильской оккупации палестинские города имели очень красивую эстетику, но в 1948 году военные, пытаясь уничтожить городскую идентичность Палестины, успели разрушить некоторые деревни с их историческими постройками.


Творческая команда палестинских инженеров уже приняла участие в двух выставках, организованных Палестинским фондом культуры и Комитетом по делам молодежи и спорта в 2021 году.

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: gzt.com