En Ar

Аббас призвал провести международную конференцию для защиты палестинского народа

29 ноября 2023



Президент Палестины Махмуд Аббас выступил с призывом провести международную конференцию по миру на Ближнем Востоке, чтобы защитить права палестинцев. С таким обращением он выступил по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.


"Сектор Газа находится под экзистенциальной угрозой, его гражданское население сталкивается с преднамеренными и систематическими нападениями. Мы призываем положить конец молчаливой аннексии, поселенческой практике и расовой дискриминации на всей оккупированной палестинской территории", - привело палестинское агентство WAFA заявление Аббаса. "Пришло время провести международную мирную конференцию, навязать международную волю и признать право нашего народа на существование", - призвал Аббас.

 

 

Международный день солидарности с палестинским народом отмечается 29 ноября. Он был учрежден Генассамблеей ООН 2 декабря 1977 года. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1947 году ГА ООН приняла один из ключевых документов палестино-израильского урегулирования - резолюцию о разделе Палестины. Она предусматривала создание на территории Палестины двух независимых государств - арабского и еврейского, а также установила специальный международный статус для Иерусалима.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС