En Ar

"Алмаз-Антей" рассчитывает, что Саудовская Аравия заинтересуется ЗРС С-400

25 апреля 2022


Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" разработки концерна ВКО "Алмаз-Антей" благодаря своим высоким характеристикам способна вызвать интерес военных специалистов Саудовской Аравии. Такое мнение высказал генеральный директор концерна Ян Новиков.


"Мы рассчитываем, что Саудовская Аравия, оценив высокие характеристики этой зенитной ракетной системы [С-400] и других наших изделий, сделает объективный выбор", - сказал Новиков в интервью журналу "Национальная оборона" по случаю 20-летия создания предприятия.


Он отметил, что Саудовская Аравия традиционно является крупнейшим импортером американских вооружений, в том числе средств ПВО и нестратегической ПРО. У ее вооруженных сил нет аналогичных советских и российских систем. Саудовские специалисты получили дополнительную актуальную информацию о российской технике на международной выставке вооружений World Defense Show, которая прошла в Эр-Рияде в марте. Концерн принимал участие в этом форуме.


С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. В 2007 году С-400 была принята на вооружение российской армии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

По материалам ТАСС