En Ar

Аравийская коалиция прекращает боевые действия в Йемене на время переговоров

30 марта 2022


Аравийская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила во вторник о прекращении боевых действий в Йемене на время межйеменских переговоров в Эр-Рияде, которые начинаются в среду. Об этом сообщило саудовское информационное агентство SPA со ссылкой на заявление альянса.


"Объединенное командование коалиции объявляет о прекращении всех военных операций на территории Йемена с 06:00 среды, чтобы обеспечить успех консультаций в Эр-Рияде и создать благоприятную атмосферу для миротворчества в течение священного месяца рамадан, - говорится в заявлении. - Мы будем придерживаться режима прекращения огня и примем все меры для его соблюдения".


Решение альянса было принято в ответ на призыв генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наифа Фалаха Мубарака аль-Хаджрафа ко всем сторонам конфликта в Йемене приостановить боевые действия на время межйеменских консультаций, которые пройдут в Эр-Рияде с 30 марта по 7 апреля. Ранее он предложил руководству мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы), которое удерживает столицу страны Сану и уже семь лет ведет вооруженную борьбу против коалиции, приехать на встречи в саудовскую столицу. Мятежники, выразившие в целом готовность вести диалог, потребовали его проведения на нейтральной территории.


Первоначально переговоры под эгидой ССАГПЗ планировались с 29 марта по 7 апреля. Предлагается вести обсуждение по шести трекам, в том числе военному и политическому, "с целью открыть гуманитарные коридоры и добиться стабильности". Приглашения были направлены всем сторонам, однако хуситы и ряд других делегатов до сих пор не прибыли в Эр-Рияд.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников-хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к крупнейшему гуманитарному кризису в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС