En Ar

Армия Судана начала завершающий этап операции и преследует отряды спецназа

17 апреля 2023



Суданская армия приступила к завершающему этапу операции и преследует отряды сил быстрого реагирования (спецназ). Об этом в понедельник сообщил представитель суданской армии.


"Армия [Судана] начала завершающий этап операции, который сводится к преследованию отрядов сил быстрого реагирования", - заявил армейский представитель, слова которого привел телеканал Al Hadath. По его утверждению, "в настоящее время члены спецназа разбегаются во все стороны" Он добавил, что большое количество бойцов сил быстрого реагирования "сдаются вооруженным силам".


Заявление армейского представителя прозвучало по суданскому телевидению, здание которого, по данным Al Hadath, вновь находится под контролем армии.


По заверению представителя ВС, "армия ведет бои по ранее разработанному плану и удерживает все свои позиции". Он выразил сожаление в связи с тем, что отряды спецназа "стремились вести бои у жилых районов вблизи населенных пунктов, не принимая во внимание безопасность мирных жителей".


Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим суданской армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет, и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), который является его заместителем в совете. 15 апреля начались столкновения между двумя этими структурами возле военной базы в городе Мерове и в Хартуме. По последним данным Комитета врачей Судана, в результате боев погибли около 100 мирных граждан, Всемирная организация здравоохранения сообщает более чем о тысяче пострадавших.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС