En Ar

Египет не видит оснований для приостановки членства России в СПЧ ООН

08 апреля 2022

 

Египет не видит оснований для резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека (СПЧ) и считает это проявлением двойных стандартов. Об этом говорится в поступившей в ТАСС в пятницу разъяснительной записке к голосованию от постоянного представителя Египта при ООН Усамы Абдель Халека.


"Египет выражает свою обеспокоенность в связи с продолжающимся использованием двойных стандартов. Уже не раз в недавнем прошлом принимались менее решительные и более снисходительные резолюции по случаям очевидных нарушений прав человека", - отмечет дипломат. Он подчеркивает, что Каир не видел "оснований для вынесения проекта резолюции и опасается ее последствий".


Как заявил постпред Египта, проект документа нарушил механизмы ООН, что является признаком начала подрыва объективности организации и ее механизмов. "[Это] приведет к отрицательным последствиям для ее способности выполнять свои функции в рамках Устава, действующего последние 75 лет", - указал дипломат.


Постпред Египта указал, что Каир не рассматривает проект резолюции в привязке к украинскому кризису или принципу неприемлемости использования вооруженной силы или нарушения суверенитета государств, а в привязке к тенденции к политизации органов и специализированных агентств ООН. "Позиция Египта принципиальна и постоянна и заключается в неприятии данной тенденции, поскольку она нарушает цели создания организации, ее агентств и органов, что подрывает доверие к ним и к многосторонней международной деятельности, - заявил он. - Египет считает, что то, к чему мы идем сегодня, является серьезным поворотом за всю историю существования ООН".


Ранее Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла резолюцию Запада о приостановке членства России в СПЧ. За это решение проголосовали 93 делегации, против выступили 24, воздержались 58. Венесуэла не участвовала в голосовании, так как была лишена права голоса из-за задолженности по членским взносам. Как позднее заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в Совете по правам человека.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Imago/TASS

По материалам ТАСС