En Ar

Экс-посол США в Москве заявил, что Россия останется крупным игроком в мире

01 февраля 2023



Россия, безусловно, останется влиятельным государством, знание русского языка будет иметь смысл и в будущем. Такое мнение выразил во вторник бывший американский посол в Москве Джон Салливан во время выступления, организованного Центром исследований по Евразии, России и странам Восточной Европы Джорджтаунского университета.


"Будет ли Россия иметь значение? Безусловно", - ответил дипломат на вопрос изучающего русский язык студента о том, останется ли Россия, по его мнению, "крупным центром в плане политики и международной безопасности". "Будут ли они крупным игроком? Да. Тратите ли вы время впустую, изучая русский язык? Совершенно нет. Трудный ли это язык? Я знаю по своему собственному опыту, что чрезвычайно", - продолжил Салливан. Говоря о причинах, по которым он ранее решил учить русский язык, экс-посол отметил: "Я так очарован русской культурой. Я люблю Россию".


Салливан рассказал, что в начале его работы в РФ двусторонние отношения были "в очень, очень плохом состоянии", а позднее "стремительно пошли на спад". Вместе с тем Салливан признал, что имел возможность проводить встречи с представителями российских властей. Дипломат отметил, что до начала специальной военной операции РФ на Украине у него "не было совершенно никаких претензий" относительно возможности контактов с российским должностным лицам высокого ранга. "Я, по сути, встречался со всеми, с кем хотел, за небольшим исключением", - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: GEORGI LICOVSKI\EPA\TASS

По материалам ТАСС