En Ar

Главы регионов Киргизии и Таджикистана начали переговоры по ситуации на границе

14 сентября 2022


Руководители приграничных регионов Киргизии и Таджикистана начали переговоры в связи с обострением ситуации на общем участке границы. Об этом сообщила в среду Погранслужба киргизского Госкомитета нацбезопасности.


"В местности Радар Баткенского района началась встреча делегаций Кыргызстана и Таджикистана, возглавляемых руководителями Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана", - говорится в сообщении.


Во встрече также принимают участие пограничные представители сторон, "руководители отделов силовых структур, правоохранительных органов и районных администраций двух республик".


"Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенском районе в настоящее время характеризуется как напряженная", - отметили в ведомстве.


По версии киргизской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование киргизских военнослужащих покинуть территорию, пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов перестрелка также произошла в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области.


Киргизская сторона сообщает о двух получивших во время инцидента ранения военнослужащих.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС