En Ar

ХАМАС выразило предварительное согласие вступить в Организацию освобождения Палестины

13 февраля



Палестинское радикальное движение ХАМАС выразило принципиальное согласие на то, чтобы присоединиться к Организации освобождения Палестины (ООП) и сформировать правительство технократов. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источник.


По его сведениям, "Доха передала президенту [Палестины] Махмуду Аббасу согласие ХАМАС на формирование правительства технократов". Как передает канал, предварительное согласие на вступление в ООП движение увязывает с условием наличия "четкого политического горизонта создания палестинского государства в границах 1967 года".


12 февраля Аббас, прибывший с официальным визитом в Катар, провел переговоры с эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. В ходе встречи, как сообщалось, обсуждался вопрос о прекращении израильской военной операции на палестинских территориях, а также создание в Палестине правительства технократов, которые бы работали над восстановлением сектора Газа. Телеканал Asharq в частности сообщал, что Аббас передал через эмира Катара предложение движению ХАМАС относительно формирования такого правительства.


В июле 2023 года в городе Эль-Аламейн прошло совещание руководителей палестинских фракций. Президент Палестины предложил сформировать комитет для урегулирования разногласий между ними для того, чтобы восстановить единство палестинского движения и координацию руководства фракций в рамках ООП.


В 2007 году среди палестинских фракций возник раскол после того, как ХАМАС захватило власть в секторе Газа. На Западном берегу реки Иордан до сих пор главенствует ООП, крупнейшей в ее составе группировкой является Движение за освобождение Палестины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: pxfuel/CC0

По материалам ТАСС