En Ar

Кабулов заявил, что перспективы признания правительства талибов существуют

14 июня 2022

 

Перспективы признания правительства талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) существуют, Россия не будет оглядываться в этом вопросе на США и другие страны. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


По его словам, талибы не представляют угрозы для стран Центральной Азии. "Само движение талибов, которое сейчас правит Афганистаном, оно уже не представляет угрозы для Центральной Азии. У него хорошо развиты давние политические и дипломатические связи, как минимум, с Узбекистаном и Туркменистаном", - сказал Кабулов в эфире Первого канала во вторник.


Талибы понимают озабоченности РФ в Афганистане, такие как терроризм и наркотрафик, сказал Кабулов. Он сообщил, что террористическим группировкам в Афганистане продолжают помогать англосаксы, создавая угрозу стабильности в Центральной Азии.


"Они [террористические группировки] представляют реальную опасность стабильности в Центральной Азии, потому что заточены англосаксами именно на это изначально. И их продолжают тайно финансировать и помогать им те же англосаксы и некоторые другие подельники этого процесса", - сказал Кабулов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС