En Ar

Комитет Совбеза ООН не достиг консенсуса о принятии Палестины в организацию

12 апреля



Участники закрытого заседания комитета Совета Безопасности ООН по приему новых членов не достигли соглашения о вступлении Палестины в международную организацию. Об этом сообщила журналистам постпред Мальты при ООН Ванесса Фрезьер, чья страна в апреле выполняет функции председателя СБ.


"Консенсуса не было на заседании комитета. Тем не менее большинство участников выступило за вступление [Палестины в ООН]", - указала она. По ее словам, многие страны подчеркнули, что Палестина соответствует всем критериям для вступления в международную организацию. Как пояснила Фрезьер, отсутствие консенсуса связано с тем, что некоторые участники заседания хотели бы подробнее обсудить вопрос о принятии Палестины, однако она не может назвать это "полностью аполитичным" шагом.


"Как председатель комитета я решила распространить черновик доклада в соответствии с процедурой "отсутствия возражений", - сказал постпред Мальты. По словам Фрезьер, дальнейшие шаги будут зависеть от того, возникнут возражения или нет.


Постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя также подтвердил, что консенсуса достичь не удалось. Его первый заместитель Дмитрий Полянский в свою очередь напомнил, что "любой член СБ может в любой момент представить проект резолюции с положительной рекомендацией о членстве". "Так что тут слово за нашими арабскими коллегами", - написал он в своем Telegram-канале.


Ранее Фрезьер уточнила, что заявка Палестины направлена в комитет Совбеза по приему новых членов организации. В понедельник состоялось заседание СБ, на котором Фрезьер в соответствии с процедурой обратилась с запросом к членам Совбеза на возобновление рассмотрения заявки Палестины о ее принятии в ООН в качестве полноправного члена. "Я не слышу каких-либо возражений, решение принято", - сказала она.



Статус Палестины в ООН



Палестина имеет в ООН статус постоянного наблюдателя. В 2011 году палестинские власти уже подавали заявку на полноправное членство во всемирной организации, однако позднее Палестина решила на некоторое время остаться в качестве постоянного наблюдателя. В апреле она направила в Совбез письмо с просьбой возобновить рассмотрение заявки на вступление в ООН в качестве полноправного члена.


Процесс приема страны в члены ООН, как указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации СБ. Для получения рекомендации за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) не проголосовал против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи, где заявка должна набрать две трети голосов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС