En Ar

Лавров и Чавушоглу в ходе встречи на полях СМИД G20 обсудили ситуацию на Украине

07 июля 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в четверг на полях совещания глав МИД Группы двадцати, проходящего в Индонезии, подчеркнул неприемлемость поддержки западными странами киевского милитаризма. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по международной и региональной повестке дня с акцентом на ситуацию на Украине. Была подтверждена принципиальная позиция России о неприемлемости дальнейшей поддержки Западом милитаристских амбиций киевского режима, стимулирующей украинские власти к откату от ранее достигнутых мирных договоренностей, - говорится в сообщении. - Подчеркнута важность дальнейшей координации усилий по линии дипломатических и военных ведомств в целях обеспечения безопасности гражданских лиц и экономоператоров на Украине, в том числе иностранных".


Как указали в дипведомстве, на встрече также были затронуты другие международные вопросы, включая взаимодействие России и Турции в Черном море и в рамках многосторонних структур. "Министры выразили удовлетворение динамикой политического диалога между странами на высшем и высоком уровне в 2022 году. Подтвердили готовность к продолжению плотных контактов руководства России и Турции, в том числе в очном формате", - добавили в МИД РФ.


Обеспечение безопасности гражданских лиц на Украине


Лавров и Чавушоглу на встрече на полях СМИД G20 подчеркнули важность координации усилий по обеспечению безопасности гражданских лиц и экономических операторов на Украине, говорится в сообщении МИД РФ.


"Подчеркнута важность дальнейшей координации усилий по линии дипломатических и военных ведомств в целях обеспечения безопасности гражданских лиц и экономоператоров на Украине, в том числе иностранных", - говорится в сообщении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС