En Ar

Лавров и глава МИД Киргизии обсудят укрепление партнерства и региональную безопасность

05 марта 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в субботу переговоры с главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым, который прибыл в российскую столицу с официальным визитом.


В прошлый раз Казакбаев посещал Москву в феврале 2021 года. Стороны также встречались в прошлом году "на полях" заседаний СМИД СНГ в Москве 1 апреля и СМИД ОДКБ в Душанбе 19 мая.


Как рассказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министры обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. "Предполагаются также обмен мнениями по вопросам евразийской интеграции, глобальной и региональной безопасности, в том числе в связи с событиями на Украине, взаимодействие на международных площадках", - информировала она.

 

 

Стратегический партнер


Предстоящая встреча министров открывает серию намеченных на текущий год мероприятий, которые приурочены к 30-летию установления российско-киргизских дипломатических отношений. Отношения Москвы и Бишкека носят характер стратегического партнерства и союзничества. "Они отличаются многоплановостью и характеризуется близостью подходов к международным и региональным делам, нацеленностью на развитие евразийских интеграционных процессов", - отметили в МИД РФ накануне переговоров.


Ожидается, что главы МИД двух стран рассмотрят вопросы евразийской интеграции, региональной безопасности, взаимодействия на международных площадках, в том числе в ООН, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС. Как рассказали в российском дипведомстве, по итогам переговоров планируется подписание Совместного заявления министров и Программы сотрудничества между МИД России и МИД Киргизии на 2022-2024.


Партнерство двух стран прошло проверку на прочность и в условиях пандемии - Россия все это время оказывала существенную помощь Киргизии в борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, Москва направляла в страну бригады своих специалистов, поставляла медицинское оборудование, лекарственные препараты и несколько партий российской вакцины от коронавируса на безвозмездной основе. В настоящий момент активное сотрудничество стран в борьбе с пандемией продолжается. Кроме того, в прошлом году президент России Владимир Путин говорил о том, что российские специалисты изучают возможность производства вакцины "Спутник V" на одной из площадок в Киргизии.


Безопасность на общем пространстве


В Москве убеждены, что переговоры Лаврова и Казакбаева позволят провести "сверку часов" по вопросам обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве. В этом контексте особое внимание будет уделено событиям на Украине. 28 февраля президент Киргизии Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с Путиным поддержал действия РФ по защите мирного населения Донбасса.


Позже в Бишкеке заявили, что Киргизия выступает за прекращение конфликта на Украине и приветствует начало переговоров по мирному урегулированию ситуации. Не исключено, что глава МИД РФ проинформирует коллегу о ходе специальной военной операции РФ, а также о перспективах переговоров с украинской стороной в Белоруссии.


Кроме того, стороны, вероятно, рассмотрят ситуацию на таджикско-киргизской границе, на некоторых участках которой время от времени возникают споры и конфликты между местными жителями приграничных районов. Последний конфликт с применением сторонами огнестрельного оружия произошел в январе 2022 года.


Общие интересы


Киргизия остается одним из важнейших торгово-экономических партнеров России среди стран СНГ. Несмотря на то, что с началом пандемии товарооборот двух стран снизился, в 2021 году его объем увеличился на 46,6% по сравнению с 2020 г. и составил 2,49 млрд долларов. Одним из ключевых направлений сотрудничества двух стран является газовая отрасль, однако, как сообщил ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, у стран есть хорошие перспективы в таких областях, как цифровая экономика, зеленая энергетика, транспорт, логистика. В этой связи он также выразил надежду на то, что в республике будут и впредь обеспечивать комфортные условия для российских инвесторов.


Лавров и Казакбаев также, вероятно, не обойдут вниманием и миграционную проблематику. Большинство трудовых мигрантов из Киргизии отправляются на заработки в Россию - ежегодно в страну прибывают порядка 800 тыс. трудовых мигрантов. Российская сторона настаивает на открытии центров организованной подготовки трудовых мигрантов в странах, из которых в Россию направляется наибольшее их количество, чтобы люди, приезжающие на работу в РФ, были к ней готовы. Такие центры могли бы осуществлять подготовку мигрантов по русскому языку и знанию законодательства РФ, убеждены в Москве.


В МИД также указали на тесное взаимодействие России и Киргизии в культурной и образовательной сферах. Интерес молодого поколения Киргизии к получению высшего образования в РФ растет, и в настоящее время в российских учебных заведениях обучаются 8 054 киргизских студента. На повестке дня двух стран в сфере культуры стоит проведение в текущем году церемонии закрытия перекрестного года России и Киргизии в Бишкеке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС