En Ar

Лавров: на Совете глав государств ШОС планируется принятие Ирана в организацию 4 июля

30 июня 2023



Полноформатное принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и подписание меморандума об обязательствах Белоруссии по присоединению к ШОС планируется 4 июля на Совете глав государств организации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на презентации Национального центра народной дипломатии ШОС.


"На предстоящем уже 4 июля заседании Совета глав государств [организации] будет оформлено полноформатное членство Ирана, и будет подписан меморандум об обязательствах Белоруссии, что также запустит процедуру ее полноценного присоединения к Шанхайской организации [сотрудничества]", - сказал он.


Кроме того, Лавров указал на то, что организация также приветствует и новых диалоговых партнеров. "Отныне шосовское пространство, с учетом и новых членов, и государств-партнеров по диалогу, простирается от Европы и Ближнего Востока до Южной и Юго-Восточной Азии", - добавил он.


"Разумеется, продолжается рассмотрение дополнительных заявок от заинтересованных стран", - заключил глава российского дипведомства.


ШОС была основана 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время в состав организации входят восемь стран: ее основатели Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, а также присоединившиеся в 2017 году Индия и Пакистан.


Нью-Дели в 2023 году председательствует в ШОС. Саммит организации запланирован на 4 июля. Как ранее сообщил индийский МИД, встреча лидеров ШОС пройдет в виртуальном формате.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС