En Ar

Лавров обсудил с постпредами ОИС встречу в Москве по ближневосточному конфликту

25 января



Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с постоянными представителями стран - участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) при Организации Объединенных Наций возможность проведения в Москве консультативной встречи по палестино-израильскому урегулированию. Об этом сообщили в дипведомстве РФ.


"24 января в Нью-Йорке министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел встречу с постоянными представителями стран - членов Организации исламского сотрудничества при ООН. Обмен мнениями был посвящен беспрецедентной эскалации палестино-израильского конфликта. Сергей Лавров проинформировал об основных итогах своего участия в состоявшемся накануне заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, подробно изложив российское видение текущих турбулентных процессов в регионе", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи. Она подтвердила близость подходов РФ и мусульманского мира к проблемам на Ближнем Востоке, в том числе к конфликту в секторе Газа.


"Наладить конструктивное многостороннее сотрудничество в сфере палестино-израильского урегулирования призвана российская инициатива о проведении в Москве консультативной встречи с участием стран региона и тех международных игроков, кто заинтересован в добросовестном и честном диалоге", - говорится в сообщении.


В ведомстве также отметили, что Лавров в ходе беседы "акцентировал важность консолидации подходов внешних игроков к палестино-израильской проблематике, что позволит стабилизировать обстановку на земле и создать предпосылки для запуска переговорного процесса".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС