En Ar

Лавров поздравил коллег с Днем дипломатического работника

10 февраля 2023



Российские дипломаты на фоне развязанной Западом гибридной войны выполнят свой долг перед страной до конца, а честь и достоинство Отчизны и всех россиян не будут предметом каких-либо компромиссов. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в поздравлении по случаю Дня дипломатического работника, размещенном на сайте МИД РФ.


"В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны. Нет сомнений, что Россия выстоит в нынешний час суровых испытаний и преодолеет их, став еще сильнее", - подчеркнул министр.


"Мидовский коллектив всегда честно и до конца выполнял свой долг перед Родиной и народом. Так будет и в этот раз. Продолжим делать все необходимое для защиты национальных интересов и формирования благоприятной внешней среды для устойчивого внутреннего развития России, повышения благосостояния ее граждан. Честь и достоинство Отчизны, всех наших граждан никогда не были и не будут предметом каких-либо компромиссов", - добавил Лавров.


Глава российской дипломатии отметил, что "масштабная русофобская кампания, для которой коллективный Запад долгие годы взращивал нацистский режим в Киеве", напрямую затронула и дипломатов. "Многие из наших товарищей сегодня работают в экстремальных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни. В этой связи хотел бы особо отметить неустанную работу наших загранучреждений, в том числе их руководства, по продвижению в медийном пространстве стран пребывания правдивой, объективной информации о России, ее внутренней и внешней политике", - сказал министр.


По словам Лаврова, серьезные сдвиги в мировой политике и экономике ускорились с началом специальной военной операции на Украине и наметили "четкий водораздел между узким кругом недружественных государств и остальным миром, мировым большинством, где ищут пути дальнейшего сближения и взаимовыгодного сотрудничества с Россией". Глава МИД РФ подчеркнул, что Москве удается не только сохранять, но и углублять равноправное сотрудничество с этим мировым большинством - государствами Большой Евразии, Африки и Латинской Америки.


"Залогом наших дальнейших успехов является способность каждого из нас оперативно адаптироваться к происходящим в мире глубинным переменам. Всем нам - без всякого исключения - необходимо не стоять на месте и постоянно самосовершенствоваться. Избавляться от устаревших стереотипов. Расширять профессиональный кругозор, осваивать новые направления внешнеполитической деятельности, активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии", - добавил глава российской дипломатии. Лавров также отдал должное ветеранам МИД, которые, по его словам, сегодня "многое делают для сбережения лучших традиций Смоленки".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС