En Ar

Лавров проведет переговоры с Блинкеном 21 января в Женеве

20 января 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 января встретится в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"21 января в Женеве состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Блинкена. Предстоит предметное обсуждение внесенных Россией 15 декабря 2021 года двух проектов фундаментальных документов: договора между Российской Федерацией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств - членов Организации Североатлантического договора", - сказала она.


Захарова также сообщила, что Лавров и Блинкен в Женеве определятся с дальнейшими шагами в связи с представленными Москвой предложениями по гарантиям безопасности. "В ходе встречи предполагается оценить результаты состоявшихся переговоров межведомственных делегаций России и США в Женеве 10 января, дискуссии по линии НАТО в Брюсселе 12 января и дискуссии в ОБСЕ, которая состоялась в Вене 13 января, - отметила дипломат. - Также [предполагается] определиться с возможными дальнейшими шагами, имея в виду, прежде всего, скорейшее представление американской стороной письменного ответа с постатейными комментариями на российские документы [по гарантиям безопасности]".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС