En Ar

Лавров уверен, что африканские партнеры не поддадутся давлению Вашингтона

25 мая 2022

Страны Африки занимают взвешенную позицию по ситуации вокруг Украины и не поддадутся дискриминационному давлению Вашингтона. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на приеме по случаю Дня Африки для глав дипломатических представительств африканских государств, аккредитованных в РФ.


"С удовлетворением констатируем, что страны Африки занимают взвешенную, объективную позицию относительно происходящего на Украине и вокруг нее. Мы знаем, что бесцеремонная линия поведения западных стран вызывает подчас открытое неприятие на Африканском континенте. Уверен, что африканские друзья не поддадутся дискриминационному давлению Вашингтона. Мы высоко ценим вашу готовность и далее расширять политический диалог с нашей страной, наращивать экономическое, гуманитарное и иное взаимодействие", - отметил министр.


Поставка продовольствия


Москва продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по поставке продовольствия и необходимых странам Африки товаров, заявил министр.


"Мы знаем, что страны Африки - одни из наиболее уязвимых в плане обеспечения продовольственной безопасности. Часть государств континента критически зависит от импорта сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации, - сказал глава МИД РФ. - Хотел бы еще раз твердо заверить: Россия выполняет и продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок продовольствия, удобрений, энергоносителей и других остро необходимых Африке товаров".


"Одновременно призываем наших друзей, Африканский союз, потребовать, настойчиво потребовать от Запада отмены незаконных односторонних санкций, подрывающих необходимую для мировой торговли транспортно-логистическую инфраструктуру, что создает риски прежде всего для уязвимых слове населения", - добавил Лавров.


Министр также отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш должен высказать принципиальную позицию по данному вопросу. "Голос Африки должен быть услышан. Более принципиальную позицию в этом вопросе должен занять и генеральный секретарь ООН [Антониу Гутерриш]", - указал Лавров.


О саммите РФ - Африка


Москва рассчитывает в скором времени согласовать вместе с африканскими странами параметры проведения второго саммита Россия - Африка, сообщил министр иностранных дел.


"Важно способствовать обоюдному выходу российских и африканских экономических операторов на рынки друг друга, поощрять их участие, участие бизнеса в масштабных инфраструктурных проектах. Все эти задачи находятся в центре внимания при подготовке уже второго саммита Россия - Африка. Рассчитываем совместно с африканскими друзьями в ближайшей перспективе согласовать параметры проведения встречи в верхах и ее содержательное наполнение", - сказал глава МИД РФ.


Лавров подчеркнул, что России и странам Африки в интересах их народов необходимо "совместно работать над сохранением и расширением взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей в новых условиях, чтобы опираться на надежные логистические и финансовые механизмы, защищенные от внешнего вмешательства".


Первый саммит Россия - Африка прошел в Сочи 23-24 октября 2019 года под сопредседательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. Второй саммит намечен на осень 2022 года.
 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС