En Ar

Лавров: встречи лидеров РФ и КНР планируются в 2024 году на полях саммитов ШОС и БРИКС

09 апреля



Лидеры РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин планируют встретиться на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне и на полях саммита БРИКС в октябре 2024 года. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.


"[Обсудили] предстоящие встречи наших лидеров на полях различных международных мероприятий, включая саммит БРИКС в Казани в октябре этого года, саммит ШОС в Астане в июне. Будут наверняка и другие возможности для поддержания регулярного политического диалога", - сказал российский министр.


Лавров пояснил, что в ходе переговоров особое внимание было уделено графику контактов на высшем уровне, поскольку дипломатия лидеров является "центральным элементом российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия". "Именно благодаря дипломатии лидеров в первую очередь двусторонние отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень и продолжают динамично развиваться в условиях очень непростой ситуации в мире", - подчеркнул глава МИД РФ.


"Говорили мы и о контактах по линии МИД, только что подписали план очередных консультаций, - продолжил он. - Кратко коснулись отдельных вопросов межправительственного сотрудничества в практических областях. Более предметно этот комплекс задач будет рассматриваться в ходе предстоящих в текущем году пяти межправительственных комиссий".


Лавров с 8 по 9 апреля находится в Пекине с официальным визитом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС