En Ar

Лавров заявил, что Россия и Бахрейн договорились развивать экономические связи

31 мая 2022


Россия и Бахрейн договорились продвигать перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник на совместной пресс-конференции с бахрейнским коллегой Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни.


"Мы предметно обсудили вопросы нашего торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот растет, но абсолютные цифры очень и очень скромные. Они не устраивают ни наших друзей, ни российских экономических операторов", - сказал Лавров.


"Есть хорошие перспективы, которые мы сегодня договорились продвигать", - подчеркнул он и уточнил, что речь идет о совместных проектах в области промышленности, транспорта, фармацевтики.


По словам главы МИД РФ, стороны также условились активнее использовать возможности российско-бахрейнской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Ее очередное заседание планируется провести здесь, в Манаме, в нынешнем году", - сказал Лавров.


Отдельно собеседники обсудили инвестиционное сотрудничество. "Наши бахрейнские друзья увеличили вдвое свой взнос в совместную инвестиционную платформу. Это очень важный шаг, который даст хорошие результат", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.


Руководители МИД РФ и Бахрейна договорились развивать обмен делегациями, стимулировать прямые контакты между бизнесом, а также обсудили ряд возможных проектов для совместной реализации в третьих странах, сообщил Лавров.


Гуманитарные связи


Министр иностранных дел России заявил, что Россия и Бахрейн ценят двустороннее гуманитарное и научно-образовательное сотрудничество и готовы его развивать. 


"Безусловно, с обеих сторон мы ценим наши гуманитарные связи, научно-образовательное сотрудничество. В российских вузах обучаются порядка сотни бахрейнских студентов преимущественно по медицинским специальностям. Мы сегодня подтвердили готовность расширять число предоставляемых стипендий нашим бахрейнским друзьям", - сказал российский министр.


Лавров также отметил и значимость запланированных культурных мероприятий в развитии российско-бахрейнских контактов. "И, безусловно, весьма впечатляюще выглядят планы по реализации совместных культурных проектов, в том числе проведение в Манаме в текущем году дней российской культуры, проведение двустороннего форума "Многообразие культур как основа для диалога", организация так называемого музейного road-show (презентационный марафон - прим. ТАСС) здесь, в Бахрейне, и проведение фестиваля российского кино, - продолжил глава МИД РФ. - Я уверен, что эти мероприятия вызовут большой интерес у наших граждан и будут способствовать развитию контактов между людьми".


Палестино-израильское урегулирование


Сергей Лавров и Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни обсудили во время встречи палестино-израильское урегулирование.


"[Обсудили] палестино-израильский конфликт, неурегулированность которого долгие десятилетия сохраняет очаг напряженности, который вновь сейчас вызывает серьезное беспокойство в связи с последними событиями на палестинских территориях, в том числе в Иерусалиме, обсудили мы и необходимость возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами", - сказал глава российского дипведомства.


Лавров отметил, что для возобновления прямых переговоров между Палестиной и Израилем существует международно-правовая основа, а также сделал акцент на актуальности наращивания усилий по возобновлению этого диалога.
"Для этого (возобновления диалога - прим. ТАСС) есть международно-правовая основа, для этого есть Арабская мирная инициатива, которая была всеми поддержана, в том числе в Организации Объединенных Наций, и мы видим сейчас особую актуальность наращивания усилий, в том числе по линии квартета международных посредников, по линии Лиги арабских государств", - добавил министр иностранных дел России.


Ситуация вокруг Украины


Бахрейн выступает за то, чтобы ситуация вокруг Украины была разрешена мирным и безопасным путем, заявил Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни.


По словам главы МИД Бахрейна, на встрече с Лавровым они обсуждали ситуацию вокруг Украины. "Мы подчеркнули позицию королевства Бахрейн, которое имеет резолюцию, базирующуюся на безопасности и мирном подходе на Украине и всем Европейском континенте", - отметил он.


"Его величество [король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа] подчеркнул, что решение этого конфликта в интересах двух соседних стран и Европейского континента. Стороны подчеркнули необходимость дипломатического диалога для политического решения этого вопроса", - добавил глава МИД Бахрейна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС