En Ar

Матвиенко: развитие контактов с Африкой является одним из приоритетов внешней политики РФ

02 июня 2022


Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов России, но РФ не собирается "эксплуатировать Африку". Об этом заявила журналистам в четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с официальным визитом в Зимбабве.


"Последнее десятилетие мы активно возвращаемся в Африку, возвращаемся как друзья. Мы приходим развивать взаимовыгодное сотрудничество, а не эксплуатировать Африку, как это делают многие другие государства. Надо отметить, что, конечно, и мир изменился, и сама Африка изменилась. Сегодня это активно развивающийся регион, что открывает для нас, для России, новые возможности для развития экономического сотрудничества", - отметила Матвиенко по итогам встречи с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.


"Есть абсолютно реальные сферы и направления, где мы обеспечим взаимовыгодное сотрудничество. Могу сказать, что развитие сотрудничества с Африкой - это один из внешнеполитических приоритетов РФ", - добавила она.


Спикер Совфеда также подчеркнула, что в настоящее время идет подготовка второго саммита Россия - Африка, обсуждаются новые форматы взаимодействия с учетом "сложившихся новых реалий".


Первый саммит Россия - Африка прошел в Сочи 23-24 октября 2019 года под сопредседательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. Второй саммит намечен на осень 2022 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС