En Ar

МИД РФ будет противодействовать попыткам переписать историю Второй мировой войны

14 ноября 2022


МИД РФ продолжит противодействовать тенденциям по переписыванию истории Второй мировой войны и не позволит опорочить честь советских солдат-победителей. Об этом говорится во вступительном слове министра иностранных дел России Сергея Лаврова к XV тому издательского проекта "История, рассказанная народом", текст которого опубликован в понедельник на сайте российского дипведомства.


"Проделанная работа тем более востребована, что сегодня в целом ряде стран Европы, особенно на Украине и в Прибалтике, усиливается курс на переписывание истории, оправдание кровавых преступлений нацистов и их приспешников. Отрицается решающая роль нашей страны в разгроме нацизма. Цель таких действий - не только очернить современную Россию как продолжателя СССР, но и пересмотреть общепризнанные международно-правовые итоги Второй мировой войны, в том числе решения Нюрнбергского трибунала", - отметил министр.


"В этой связи МИД России будет и далее бескомпромиссно противодействовать этим опасным тенденциям, активно способствовать сохранению исторической правды, передачи ее грядущим поколениям в неискаженном виде. Опорочить честь и доброе имя солдат-победителей мы никому не позволим", - добавил Лавров.


Глава МИД РФ подчеркнул, что том "Истории, рассказанной народом" приурочен к 220-летию российского дипведомства. "Его герои - советские дипломаты периода военного лихолетья. В первые месяцы после нападения Германии более 160 сотрудников НКИД записались в народное ополчение. Они ушли на фронт, приняли участие в Битве за Москву. Многие из них пали смертью храбрых. Сегодня на мемориальной доске в здании МИД высечены их имена, - указал Лавров. - Другие, не щадя своих сил, делали все возможное для создания и укрепления антигитлеровской коалиции, приближения даты открытия второго фронта, а также формирования послевоенной архитектуры глобальной безопасности, включая учреждение ООН. Все они с честью и до конца выполнили свой профессиональный и человеческий долг перед Родиной".


Как отметил российский министр, в основу книги легли уникальные документы, которые находили и собирали по крупицам. "Весомую лепту в общие усилия внесли совет ветеранов и историко-документальный департамент нашего министерства. Авторы поставили перед собой очень благородную цель - показать Великую Отечественную войну сквозь призму человеческих судеб, опираясь на материалы из личных, семейных архивов - тысячи фотографий, документов, рассказов и воспоминаний. Такой замысел и его воплощение в жизнь поражают научной глубиной и мощным эмоциональным зарядом", - резюмировал Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС