En Ar

МИД РФ призывает Запад ответственно подойти к восстановлению ядерной иранской сделки

24 ноября 2022

 

Москва призывает Запад к ответственному подходу по вопросу восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы призываем Вашингтон, европейские столицы отбросить конъюнктурные соображения серьезно и объективно осмыслить происходящее и со всей ответственностью подойти к задаче скорейшего восстановления полнокровного осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий. Это в свою очередь позволит снять беспокоящие моменты относительно масштабов, темпов и уровня наработки ядерного материала в Иране. Мы готовы содействовать всемерно подобному подходу", - сказала она.


Захарова напомнила, что 22 ноября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем информационном докладе подтвердил, что Иран приступил к производству урана с уровнем обогащения до 60% на объекте в Фордо, а также замене части центрифуг на более современные модели.


"Надо просто понимать, что все изменения в иранской ядерной программе происходят под непрерывным контролем со стороны МАГАТЭ, именно от агентства международное сообщество получает соответствующие сведения. В докладе не содержится никаких выводов или оценок, которые можно было бы интерпретировать в качестве указаний на то, что Иран нарушает свои нераспространенческие обязательства. Все, что предусмотрено договором о нераспространении ядерного оружия, соглашением о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, Тегеран неукоснительно и последовательно выполняет. Таковы факты", - добавила Захарова.


Неудобная правда


По ее словам, для Запада это является неудобной правдой. "Они попытаются ее всячески закамуфлировать путем очередных нападок на Иран. В данном случае зарубежные средства массовой информации, западный мейнстрим, обслуживает интересы западных правительств просто как на конвейере, - отметила Захарова. - Буквально неделю назад ими была предпринята атака на Совет управляющих МАГАТЭ, где США и европейские страны-участницы Совместного всеобъемлющего плана действий отметились очередной антииранской резолюцией. Как известно, Россия и Китай, а также целый ряд других членов Совета управляющих не поддержали этот деструктивный порыв".


Дипломат подчеркнула, что каких-либо практических последствий упомянутая резолюция, как и предыдущие, иметь не будет, однако она уже негативно сказывается на перспективах реанимирования СВПД.


Номер не пройдет


Захарова указала, что Россия воспринимает упрямое стремление Вашингтона и его сателлитов постоянно бросать вызов Ирану как проявление их нежелания и неспособности довести до конца дело восстановления ядерной сделки. "Похоже, наши западные бывшие партеры просто обескуражены, скорее напуганы тем фактом, что в результате многомесячных переговорных усилий были найдены решения, которые делают реанимирование СВПД возможным. Дикая логика, но эта самая переговорная пантомима очень характерна для Запада. С одной стороны требовать, желать, стремиться к переговорам, а внутри этих переговоров заниматься какой-то подрывной деятельностью, - добавила она. - Мы наблюдаем лихорадочный мыслительный процесс в западных столицах с целью подыскать удобный повод выйти из игры, переложив ответственность за развал переговоров на Тегеран. Я могу точно сказать, что этот номер у них не пройдет".


Официальный представитель МИД РФ также отметила, что упомянутый доклад гендиректора МАГАТЭ не дает для этого не то, что поводов, даже зацепок. Дипломат указала, что подходящий ключ к урегулированию был найден в 2015 году, СВПД подкреплен резолюцией СБ ООН 2231 и помог окончательно снять имевшиеся на тот момент у агентства вопросы к Тегерану, обеспечить максимальную долгосрочную транспарентность ядерной деятельности в Иране. "И как неоднократно подчеркивалось российским руководством, кратчайший и самый эффективный путь к восстановлению ядерной сделки лежит через неукоснительное соблюдение всеми сторонами их обязательств", - добавила она.


Вместе с тем, продолжила дипломат, проблема в другом: "Запад не любит ни соблюдать свои обязательства, ни то, как и когда ему об этом напоминают".


По ее словам, необходимые решения до мельчайших деталей проработаны в венском формате, все забуксовало просто в шаге от финишной черты. "У западных коллег была возможность воспользоваться шансом затвердить искомую схему, отказавшись при этом от внесения антииранской резолюции в Совет управляющих. Но они сделали иной выбор, они убивают весь дух и смысл международных организаций, они штампуют резолюции, документы, которые не имеют никакого отношения к международному праву, которые не просто политизированы, а являются политической декларацией только одной страны или группы государств. Это все ошибочно, вредно", - заключила официальный представитель МИД РФ.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС