En Ar

МИД РФ: все стороны намерены максимизировать усилия для перезапуска СВПД без изъятий

10 декабря 2021

 

Все участники возобновившихся в четверг переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе подтвердили намерение приложить максимум усилий для окончательного определения практических шагов для восстановления сделки в ее первоначальном виде. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.


"Все стороны подтвердили намерение приложить максимум усилий в интересах окончательного определения практических шагов, необходимых для перезапуска всеобъемлющего выполнения СВПД в его первоначальном виде без дополнений и изъятий", - указали в министерстве.


Как отметили в российском дипведомстве, по итогам заседания принято решение продолжить интенсивное взаимодействие, в том числе на экспертном уровне в рамках рабочих групп по санкциям и ядерным вопросам.


Седьмой раунд переговоров по иранской ядерной сделке и отмене санкций США начался 29 ноября и был приостановлен 3 декабря, когда европейские участники вернулись в свои страны для дополнительных консультаций перед продолжением диалога. В четверг в Вене прошел очередной раунд. В ходе венских переговоров Тегеран представил сторонам проект соглашения о возобновлении действия ядерной сделки в виде двух документов, посвященных отмене санкций США и вопросам по атомной программе. Делегация США не участвует в прямых переговорах с Ираном и заседаниях Совместной комиссии, но присутствует в Вене для отдельных консультаций с остальными участниками иранского ядерного соглашения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС