En Ar

Министры стран ОПЕК+ в среду впервые с весны 2020 года соберутся очно в Вене

05 октября 2022


Министры стран - участниц соглашения ОПЕК+ проведут в среду очередную встречу, чтобы определить дальнейший план по добыче нефти. Впервые с марта 2020 года участники альянса соберутся очно в штаб-квартире ОПЕК в Вене.


На предыдущей встрече месяц назад, 5 сентября, страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти в октябре на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). В итоговом коммюнике тогда говорилось, что альянс вернется к уровням производства августа. В документе подчеркивалось, что решение об увеличении добычи на 100 тыс. б/с, принятое в августе, было рассчитано только на сентябрь.


Аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Виктор Курилов в беседе с ТАСС отмечал, что такое решение демонстрирует готовность альянса к отказу от постоянного наращивания добычи для поддержания цен на нефть на высоком уровне. В то же время вице-премьер РФ Александр Новак после сентябрьской встречи говорил, что ОПЕК+ своими решениями не формирует какую-либо цену нефти, а балансирует рынок.


Нефтяные котировки на сентябрьское решение ОПЕК+ о сокращении добычи в октябре на 100 тыс. б/с сразу после заседания отреагировали слабо и держались на уровне около $90 за баррель. При этом в течение сентября цена нефти Brent опускалась до январского минимума - ниже $83 за баррель. Однако на фоне новостей о возможности более сильного сокращения добычи странами ОПЕК+ котировки вновь вернулись на уровень выше $90 за баррель.


Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в делегациях ОПЕК+ сообщало, что альянс рассматривает возможность сокращения добычи нефти либо на 2 млн б/с, либо в диапазоне от 1 млн до 1,5 млн б/с. О возможном сокращении производства в объеме более 1 млн б/с сообщало и агентство Reuters. Если страны ОПЕК+ согласуют подобное решение, то это станет самым значительным сокращением добычи с весны 2020 года, когда альянс договорился об уменьшении добычи сразу на 9,7 млн б/с на фоне снижения спроса на нефть и падения цен из-за пандемии коронавируса.


В августе 2022 года страны ОПЕК+ должны были за счет плавного увеличения добычи с августа прошлого года полностью восстановить объем производства до допандемийных уровней и выйти из ограничений, о которых альянс договорился весной 2020 года. Однако источник в одной из делегаций сообщал ТАСС, что ОПЕК+ в августе отстали от плановых показателей по добыче нефти, утвержденных на этот месяц, на 3,583 млн б/с. Согласно плану, страны ОПЕК+ должны были вывести добычу нефти на уровень в 43,854 млн б/ с. Таким образом, реальный уровень добычи в этом месяце составил около 40,3 млн б/с. На 10 стран ОПЕК, участвующих в сделке ОПЕК+, пришлось отставание в 1,399 млн б/с, а на страны, не входящие в ОПЕК, - 2,185 млн б/с.


О предстоящей встрече ОПЕК+


Параметры добычи будут традиционно обсуждаться в два этапа. Сначала пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК+, где соберутся представители восьми стран - участниц соглашения. Работу комитета администрируют Россия и Саудовская Аравия - крупнейшие по объемам добычи участники соглашения. Заседание начнется в 15:00 мск. После заседания мониторингового комитета решение по уровню добычи должны утвердить все 23 страны ОПЕК+ на министерской встрече, начало которой запланировано на 15:30 мск. По окончании впервые с ноября 2021 года запланирована пресс-конференция.


Обычно накануне министерской встречи стран ОПЕК+ свое заседание проводит технической комитет альянса, чтобы оценить сценарии развития рынка нефти. Доклад техкомитета является базовым для оценки ситуации на заседании министерского мониторингового комитета. В этот раз встреча технической панели альянса была запланирована на 4 октября, однако, как сообщил ТАСС источник в одной из делегаций, она была отменена. Причину отмены встречи собеседник агентства не пояснил.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС