En Ar

Мишустин отправляется с визитом в Киргизию

25 октября 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отправляется с рабочим визитом в Киргизию. В Бишкеке он примет участие в заседаниях по линии ЕАЭС, СНГ и ШОС, а также проведет несколько отдельных встреч.


Двумя неделями ранее в Киргизию приезжал президент России Владимир Путин. Он пообщался с коллегами по СНГ - как на общих мероприятиях, так и тет-а-тет.


У российского премьера двусторонние контакты запланированы на первый день визита. Так, в среду глава российского кабмина встретится с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном. В предыдущий раз они виделись в мае, когда Мишустин посещал Китай. Тогда по итогам переговоров было подписано пять документов. В частности, стороны договорились о развитии межрегиональной торговли услугами и стимулировании компаний для проведения совместных мероприятий.


На прошлой неделе Путин во время визита в Китай анонсировал, что главы двух правительств подпишут в Бишкеке план взаимодействия Москвы и Пекина до 2030 года. По словам президента, этот документ подготовили очень быстро. Мишустин упоминал о разработке плана в марте, после посещения России председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, работа была организована в пяти межправительственных комиссиях - по инвестиционному, энергетическому, гуманитарному сотрудничеству, по развитию взаимодействия между Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая и в комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.


Премьер РФ также говорил, что на осенней встрече они с коллегой из КНР обсудят задачи, поставленные лидерами двух стран.


Сотрудничество с Ираном и Монголией


Кроме того, на среду у Мишустина запланированы переговоры с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Двумя днями ранее на встрече с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко, которая возглавляет с российской стороны профильную межправительственную комиссию, Оуюн-Эрдэнэ назвал сотрудничество с Россией приоритетом внешней политики страны.


Между Москвой и Улан-Батором недавно также были контакты на высшем уровне. На полях форума "Один пояс - один путь" в Пекине российский президент побеседовал с лидером этой страны Ухнаагийн Хурэлсухом. В повестке были в том числе энергетические темы, а именно - перспективы создания газопровода "Сила Сибири - 2", который пройдет через территорию Монголии в Китай.


Также в среду глава российского кабмина проведет встречу с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. В прошлый раз они виделись в октябре 2022 года во время II Каспийского экономического форума в Москве. Тогда председатель российского правительства отмечал, что "лучшим ответом на санкционное давление будет расширение российско-иранского взаимодействия". Мохбер же заверял, что Тегеран готов поделиться своим опытом противостояния такому давлению.


Заседания ЕАЭС, СНГ и ШОС


В четверг у Мишустина продолжится рабочая программа в Бишкеке. Он примет участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств стран СНГ и Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества.


На каждом из них, как ожидается, будет обсуждаться расширение сотрудничества по разным направлениям. По итогам этих встреч будет подписано несколько многосторонних соглашений.


В предыдущий раз российский премьер-министр посещал Киргизию в августе 2022 года. Тогда он принял участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета, а также провел встречи с коллегами из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии - Николом Пашиняном, Али Асадовым, Романом Головченко, Алиханом Смаиловым, Акылбеком Жапаровым. При этом мероприятия проходили не в Бишкеке, а в Чолпон-Ате, на побережье озера Иссык-Куль.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС