En Ar

Новак заявил, что Россия в апреле восстановит добычу нефти на 95% от допандемийного уровня

02 марта 2022


Россия в результате решения ОПЕК+ сможет восстановить добычу нефти в апреле 2022 года до 10,4 млн баррелей в сутки, что составляет 95% от допандемийного уровня. В мае страна может полностью восстановить добычу, сказал в интервью "России-24" вице-премьер России Александр Новак.


"Россия выйдет на уровень добычи 10,4 млн баррелей в сутки, это 95% восстановления нашей добычи от допандемийного уровня. Практически мы ожидаем, что в мае, если такими темпами, мы выйдем на уровень, которой был два года назад, когда мы значительно снизили собственную добычу", - сказал Новак.


Вице-премьер добавил, что Россия в настоящий момент исполняет сделку ОПЕК+ по сокращению добычи на уровне выше 100%, в целом же уровень ее исполнения у стран ОПЕК+ - 129%.

 

 

По словам Новака, правительство России рассчитывает, что до конца года рынок нефти будет сбалансирован, а волатильность закончится. 


"Мы видим, что сегодня волатильность достаточно большая по ценам, надеемся, что в течение года это все будет сбалансировано", - сказал он.


Новак заявил, что страны ОПЕК+ на министерской встрече положительно оценили ситуацию на рынке нефти, и назвали ее сбалансированной. 


"В целом ситуация оценивается, что рынок сбалансирован. Идет постепенное восстановление спроса, темпы роста экономики в 2022 году ожидаются на уровне около 4%. Год к году восстановление спроса составило 6 млн баррелей в сутки, это хороший показатель. Запасы продолжают снижаться, рынок восстанавливается", - сказал он.


Новак отметил, что на рынок влияет также ряд рисков: геополитическая ситуация и снижение инвестиций в нефтяную сферу в целом по всему миру.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС