En Ar

ОДКБ назвала своим приоритетом урегулирование противоречий между членами организации

19 декабря 2022

 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайшую перспективу ставит своей целью урегулирование противоречий между членами организации и недопущение дестабилизации. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам деятельности организации в 2022 году.


"Надо отметить, что белорусское председательство в ОДКБ пройдет под очень хорошим девизом - "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности". В ходе этого будут решаться очень важные основополагающие задачи. На внутреннем контуре - повышение сплоченности государств - членов ОДКБ и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления самой организации и обеспечения стабильности и безопасности в зоне ее ответственности, - сказал он. - Наверное, впервые в качестве приоритетов формулируется именно такая цель - урегулирование существующих проблем и недопущение дестабилизации ситуации на территории наших государств".


"Мы не отворачиваемся от этих событий, от этих проблем, а, наоборот, ставим приоритетом их разрешение", - добавил Зась. По словам генсека ОДКБ, на внешнем контуре главным приоритетом организации будет усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексное соответствие деятельности ОДКБ контексту региональной и глобальной безопасности.


Зась также отметил, что белорусская сторона выделила несколько приоритетных направлений: урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ, развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, укрепление военно-технического сотрудничества государств - членов организации и повышение готовности компонентов войск коллективных сил. "Четвертое приоритетное направление - это наращивание институционного потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере. Подробно эти мероприятия по приоритетным направлениям будут отражены в плане нашей работы на следующий год, который сейчас разрабатывается. Работа будет завершена до середины февраля следующего года", - заключил он.


Учения в Киргизии


Зась сообщил, что осенние учения миротворческих сил ОДКБ в Киргизии, которые ранее были отложены, планируется провести позднее.


"В этом году мы не провели только одни учения - это миротворческие учения, которые должны были пройти осенью этого года на территории Киргизии. Киргизская сторона обратилась с просьбой перенести эти учения", - сказал он. По словам генсека, эта просьба была связана с отсутствием подходящих условий. "Проведем, но чуть позже", - заверил Зась
Вместе с тем генсек отметил, что "все мероприятия совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ выполнены с высоким качеством".


Учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2022" должны были пройти с 10 по 14 октября на горном полигоне Эдельвейс в Иссык-Кульской области Киргизии. Однако за несколько дней до их начала Бишкек отказался проводить мероприятие. Как пояснил впоследствии зампред кабмина республики Эдиль Байсалов, данное решение было принято в связи с недавним вооруженным конфликтом на границе республики с Таджикистаном, который также является членом ОДКБ.


Опасность вторжения с территории Афганистана


Опасности непосредственного вторжения с территории Афганистана в страны ОДКБ не наблюдается, но традиционные угрозы, исходящие от этого государства, по-прежнему сохраняются, заявил Зась.


"Афганистан, тут я могу выразить консолидированную оценку всех государств нашей организации, по-прежнему является для стран - членов ОДКБ, прежде всего для Таджикистана, источником опасности. Мы сейчас не видим, допустим, явной угрозы непосредственного вторжения со стороны Афганистана, но вместе с тем сохраняются те угрозы, которые и раньше были: угрозы террористического характера, наркоугрозы, наркотрафик, экстремизм. Поэтому, конечно, придаем важное значение уровню безопасности наших южных рубежей", - сказал он.


Как отметил генсек ОДКБ, страны - члены организации проводят совместные мероприятия на этом направлении, включая "укрепление тех сил и средств, которые участвуют в защите и охране южных рубежей". "По нашей оценке, актуальным остается и завершение работы над разработкой межгосударственной программы по усилению отдельных участков таджикско-афганской границы. Сейчас есть объективные трудности, которые мы пытаемся преодолеть, для того чтобы завершить эту работу и [чтобы] эта программа заработала", - подчеркнул Зась.


Помощь Армении


По словам Зася, ОДКБ рассчитывает, что документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении будет принят после доработки.


"По итогам работы этой миссии [ОДКБ в Армении] был подготовлен проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения, который был рассмотрен на сессии Совета коллективной безопасности 23 ноября этого года в Ереване. Я хотел бы рассчитывать, что после соответствующей доработки мы выйдем на принятие двух очень важных взаимодополняющих документов - решения Совета коллективной безопасности об оказании помощи Республике Армения и заявления Совета министров иностранных дел ОДКБ в поддержку усилий по достижению мира в регионе Южного Кавказа", - сказал Зась.


Зась заявил, что сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшую в конце ноября в Ереване, нельзя считать провальной.


"Я с удивлением прочитал после окончания сессии в Ереване на некоторых ресурсах информацию, что сессия была якобы провальная, чуть ли не крах какой-то. Ничего подобного. Я категорически с этим не согласен. Была нормальная рабочая атмосфера, был принят целый перечень очень важных решений главами государств. Поэтому о каком-то провале вести речь неуместно как минимум", - подчеркнул он.


По его словам, ОДКБ не собирается отворачиваться от Армении.


"По поводу намерений ОДКБ уйти из Армении или как-то там отвернуться: конечно, нет", - сказал он.


Генсек ОДКБ отметил, что за 2022 год главы государств - членов организации трижды собирались для обсуждения ситуации на армяно-азербайджанской границе.


Как отметил Зась, предложения ОДКБ насчет направления наблюдательной миссии в Армению остаются в силе, это можно будет организовать достаточно оперативно. "Эти предложения остаются в силе. Если Республика Армения посчитает необходимым принять решение либо по всему пакету мер, там шесть пунктов предлагалось главам государств утвердить, либо по отдельным пунктам, в том числе и по направлению миссии, это можно реализовать, при этом достаточно оперативно", - подчеркнул он.


23 ноября в Ереване состоялся саммит ОДКБ, по итогам которого премьер-министр Армении Никол Пашинян не подписал проект "Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения", а также решение о действиях ОДКБ во время эскалации 13 сентября на границе с Азербайджаном. Пашинян объяснил это недоработанностью декларации, отсутствием в ней "четкой политической оценки ситуации". Вместе с тем он назвал состоявшиеся переговоры внутри Совета ОДКБ честными, позитивными и открытыми.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain/Collective Security Treaty Organization

По материалам ТАСС