En Ar

Парламент Иордании проголосовал за высылку посла Израиля

22 марта 2023

 

Палата представителей (парламент) Иордании проголосовала за то, чтобы выслать посла Израиля в Аммане. Об этом в среду сообщило агентство Petra.


По его данным, парламентарии рекомендуют правительству королевства выслать из Иордании посла Израиля. Это решение было принято ими в связи с вариантом карты Израиля, который разместил на трибуне во время своего выступления министр финансов еврейского государства, лидер входящей в правящую коалицию партии "Религиозный сионизм" Бецалель Смотрич. Данная карта включала в себя в том числе территорию Иорданского Хашимитского королевства и палестинские районы.


Иорданские парламентарии охарактеризовали действия Смотрича как свидетельство "высокомерного отношения" со стороны израильского истеблишмента, который "не чтит никакие международные договоренности".


Помимо демонстрации карты Израиля, включающей в себя Иорданию, Смотрич в ходе своего выступления на частном мероприятии еврейской общины в Париже 19 марта заявил, что палестинского народа не существует, а единственными подлинными палестинцами следует считать только евреев.


Во вторник вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади выступил с решительным осуждением подстрекательских и расистских высказываний со стороны министра финансов Израиля. Он отметил, что израильские ответственные лица заверили Амман, что высказывания Смотрича не выражают позиции правительства Биньямина Нетаньяху. Тем не менее, если подобные провокации будут продолжаться, указал ас-Сафади, Иордания примет необходимые ответные меры.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Enrico Vescovo/Pixabay

По материалам ТАСС