En Ar

Песков сообщил, что статья Путина широко разошлась по Африканскому континенту

24 июля 2023

 

Статья президента РФ Владимира Путина, написанная им в преддверии второго саммита Россия - Африка, была опубликована в крупнейших африканских СМИ, оно хорошо разошлась по всему континенту. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Он отметил, что статья российского лидера, вышедшая ночью 24 июля, была опубликована в крупнейших СМИ африканских государств. "Это и Алжир, и Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Габон, Гвинея, Египет, Зимбабве, Камерун, Конго, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Мали, Намибия, Сейшелы, Руанда, Сенегал, Танзания, Того, ЮАР, Эфиопия, Чад, ЦАР", - перечислил представитель Кремля.


"Не исключаем также, что [статья] будет на днях опубликована и в других странах. Ждем подтверждения", - добавил он. Публикация, как заключил Песков, "широко разошлась по Африканскому континенту".


Говоря о предстоящем саммите Россия - Африка, намеченном на 27-28 июля, Песков подчеркнул, что будет очень важное и представительное событие.

 

 

О публикации


Статья главы российского государства была опубликована ночью 24 июля. В ней Путин остановился на истории отношений СССР и России со странами Африки, подчеркнув, что Москва всегда придерживалась принципа "африканским проблемам - африканское решение" и последовательно поддерживала африканские народы в их борьбе за освобождение от колониального гнета. Он подчеркнул особое значение партнерства РФ и Африки сейчас, когда формируется новый, более справедливый многополярный миропорядок.


Президент РФ в статье затронул также вопросы подготовки кадров, сотрудничества в гуманитарной сфере, в области культуры, спорта и СМИ, развития отношений с Африканским союзом и другими региональными интеграционными объединениями.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС