En Ar

Посол РФ в Анкаре: совершившие теракт в Подмосковье не могут олицетворять исламский мир

26 марта



Преступники, совершившие теракт в "Крокус сити холле", не могут олицетворять собой исламский мир. Об этом сообщил посол России в Турции Алексей Ерхов в интервью телеканалу TV100.


"Разного рода отщепенцы и преступники не могут олицетворять собой весь исламский мир, с которым Россию связывают тесные узы дружбы, уважения и сотрудничества", - сказал дипломат, указав на необходимость активизации международных усилий в борьбе с терроризмом. "Это чудовищное, отвратительное нападение, унесшее жизни огромного числа ни в чем не повинных людей. Случившееся лишь доказывает необходимость активизации международных усилий в деле борьбы с терроризмом", - отметил российский посол.


Отвечая на вопрос о возможной роли в теракте США и Запада, принимала ли Украина участие в этом нападении, Ерхов сказал, что пока преждевременно делать какие-либо заявления. "Следствие продолжается. О его результатах международная общественность, в том числе турецкая, будет своевременно информирована", - подчеркнул он.


Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в Красногорске был совершен теракт. По данным Следственного комитета РФ, погибли 137 человек, число жертв может увеличиться. По делу о теракте задержаны 11 человек, включая всех четырех непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной. Суд санкционировал арест исполнителей этого преступления.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС