En Ar

Постпред РФ назвал большим лукавством обвинения США в адрес Москвы и Дамаска в ОЗХО

19 июля 2023



Обвинения Соединенных Штатов в адрес России и Сирии в том, что обзорная конференция Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) закончилась без принятия итогового документа, являются большим лукавством. Об этом заявил в среду на онлайн-брифинге постпред России при ОЗХО, посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин


"Когда американцы говорят о том, что обзорная конференция [ОЗХО] завершилась без итоговых документов по вине России и Сирии, это большое лукавство, на самом деле", - сказал он. 


Дипломат отметил, что часть стран, в том числе РФ, Сирия, Иран, Китай, выступили против того, "чтобы в итоговом документе конференции в позитивном ключе упоминалась деятельность атрибутивной команды ОЗХО, которая должна называть виновных за применение химического оружия". "Эта структура совершенно не легитимная, мы много раз об этом говорили", - добавил он. 


Шульгин также указал на то, что большую часть итогового документа конференции ОЗХО все же удалось согласовать. "Я не побоюсь этого слова, скажу - 90% документа было согласовано,", - констатировал он. 


Представитель РФ подчеркнул, что российской стороной было предложено принять политическую декларацию по тем 90% согласованных вопросов. "Американцы это высокомерно отвергли. По нашим наблюдениям, они вели дело опять к голосованию на обзорной конференции, но потом, замерив настроение делегаций на конференции, они испугались, что результат, наверное, будет не совсем тот, на который они рассчитывают, и сочли за благо вообще оставить конференцию без итогового документа", - заключил он. 


Пятая специальная сессия Конференции государств-участников по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия прошла в Гааге 15-19 мая. Из-за разногласий по некоторым вопросам ее участникам не удалось принять итоговый документ на основе консенсуса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС