En Ar

Постпред РФ в Вене: после ответа Ирана по ядерной сделке "мяч находится на стороне США"

16 августа 2022


Американская сторона должна ответить на реакцию Ирана по вопросу возвращения к ядерной сделке, сейчас "мяч находится на стороне США". Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов во вторник в эфире телеканала "Россия-24".


"Сделка может состояться уже на текущей неделе. Вчерашнее развитие событий показывает, что это может произойти, если не на этой, то на следующей неделе. Иранцы вчера вечером ответили и предоставили реакцию на финальный текст договоренностей. Она, на мой взгляд, конструктивна. Они подтверждают готовность к заключению сделки при условии, что американцы примут 3 поправки, которые, на мой взгляд, разумны, - указал он. - Сейчас мяч на американской стороне поля, американцы должны ответить. Если ответ будет преимущественно положительный, то, значит, скоро состоится министерская встреча, на которой сделка будет заключена и затем начнет осуществляться".


Ульянов также отметил, что в случае прихода в Белый дом республиканцев Иран немедленно ответит и откажется от выполнения многих своих ядерных обязательств, под которыми он сейчас может подписаться. "Безболезненно для США это не пройдет, как это будет для регионального мира и международных отношений в целом", - добавил дипломат.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году Дональд Трамп, который тогда был президентом США, принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: viennamission.mid.ru

По материалам ТАСС