En Ar

Премьер Ирака поблагодарил Россию за поставки вооружений

10 октября 2023



Ирак благодарен России за поставки вооружений, которые оказали значительное влияние на борьбу с терроризмом в регионе. Об этом заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.


"Россия - дружественная страна, с которой мы связаны глубокими историческими отношениями. <...> Я хотел бы выразить благодарность Ирака России за поддержку во время борьбы с терроризмом, за то, что предоставляли нам оружие, вооружения, чтобы мы смогли противостоять вооруженным бандформированиям террористов", - сказал он.


Террористы группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) оккупировали около трети территории Ирака летом 2014 года. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера республики Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ. Однако силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, члены которого осуществляют нападения на сотрудников органов правопорядка, армию и мирных граждан.


В 2017 году Ирак подписал контракт на более $1 млрд на закупку большой партии российских танков Т-90С (экспортный вариант Т-90), первый этап поставок был завершен в ноябре 2019 года. Российская военная техника активно использовалась иракской армией в операциях против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), из вооружения, приобретенного Ираком в 2013-2017 годах, 22% было закуплено у России, в 2017-2022 годах доля российского вооружения возросла до 45%.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС