En Ar

Президент России провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии

06 сентября 2023



Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии, председателем совета министров королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщила пресс-служба Кремля.


"Наследный принц выразил признательность российской стороне за последовательную поддержку обращения Саудовской Аравии о присоединении к БРИКС", - указывается в сообщении.


"Президент России, в свою очередь, тепло поздравил саудовское руководство с принятым на саммите объединения в Йоханнесбурге решением на этот счет и проинформировал о приоритетах российского председательства в БРИКС в 2024 году", - отметили в Кремле. 


Высокая оценка взаимодействия в ОПЕК+


Россия и Саудовская Аравия высоко оценивают уровень своего взаимодействия в формате ОПЕК+.


"Дана высокая оценка взаимодействию двух стран в формате ОПЕК+. Отмечено, что достигнутые договоренности о сокращении добычи нефти в сочетании с добровольными обязательствами по ограничению поставок сырья позволяют обеспечивать стабильность глобального энергетического рынка", - говорится в сообщении.


Продолжение контактов


Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд договорились продолжать личные контакты, сообщила пресс-служба Кремля.


"Условлено о продолжении личных контактов", - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора президента РФ с саудовским кронпринцем.


Путин и его собеседник также выразили удовлетворение развитием многопланового сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией. Во время телефонного разговора был "рассмотрен ряд актуальных вопросов дальнейшего углубления кооперации в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной областях", сообщили в Кремле.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС