En Ar

Президенты Египта и России провели телефонный разговор

09 марта 2022

 

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и российский лидер Владимир Путин провели в среду телефонный разговор. Об этом сообщил официальный представитель канцелярии главы арабской республики Бассам Рады.


"Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поговорил сегодня по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным", - сказал он. По его словам, во время беседы стороны обсудили и обменялись мнениями по последним событиям вокруг российско-украинского кризиса.


"Президент Египта указал на необходимость отдать приоритет диалогу, а также подтвердил поддержку Каиром всех дипломатических усилий, которые ускорили бы политическое урегулирование кризиса с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, а также сохранить международную безопасность и стабильность", - отметил он.


Ас-Сиси также заявил о готовности посредством активных действий поддержать эти усилия "как на двустороннем, так и многостороннем уровне", добавил Рады. Египетский лидер также информировал, что его страна пристально следит за развитием ситуации, подчеркнув, что Каир "отдает высший приоритет безопасности и защите египетских граждан, находящихся на Украине". В этой связи он выразил признательность российской стороне за принятые ей меры для облегчения эвакуации египтян, а также оказываемую им всяческую поддержку.


В ходе разговора, по словам официального представителя, обсуждались пути укрепления стратегического сотрудничества между дружественными странами "посредством реализации совместных проектов". "Президенты подтвердили историческую прочность партнерства в различных областях между Египтом и Россией и дружественные связи как на официальном уровне, так и между двумя народами", - отметил Рады.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС