En Ar

Путин и Эрдоган обсудили возможность выпуска "Спутника V" в Турции и возобновление туризма

05 мая 2021


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывают, что странам удастся возобновить туристические связи благодаря принимаемым в республике мерам по борьбе с распространением коронавируса.


"По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере", - сообщила в среду пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров. В Кремле добавили, что Эрдоган поблагодарил за оказываемое российской стороной содействие в этой сфере.


Путин и Эрдоган также обсудили возможность производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на турецких предприятиях и поставки этого препарата в республику. "Подробно, в деталях обсуждена тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе с учетом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы. Там отмечается, что была "подчеркнута готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении".


"Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины "Спутник V", - сообщили в Кремле, добавив, что "прорабатываются также возможности налаживания совместного производства вакцины на турецких предприятиях".


"Спутник V" был ранее одобрен для экстренного использования Агентством Турции по лекарственным средствам и медицинским устройствам.

 

 

О ситуации в Турции и туризме


Власти Турции ввели во всей стране полный локдаун с 29 апреля до 17 мая в связи с резким скачком распространения коронавируса. В республике были закрыты все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД. Междугородные поездки осуществляются по обязательному разрешению, общественный транспорт работает с 50-процентной загруженностью.


Из-за новой вспышки заболевания Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией, количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Как сообщалось, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой готовы в мае посетить Москву для переговоров по эпидемической ситуации, чтобы снять озабоченность российской стороны и предоставить всю необходимую информацию.


Посол Турции в России Мехмет Самсар ранее сообщал ТАСС, что Турция до конца мая намерена вакцинировать всех, кто работает в сфере туризма в республике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости