En Ar

Путин на саммите ШОС обсудит с премьером Пакистана ситуацию в Афганистане

13 сентября 2022

 

Президент России Владимир Путин на первой личной встрече с премьером Пакистана Шехбазом Шарифом на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде обсудит ситуацию в Афганистане и ряд других вопросов, следует из материалов Кремля, подготовленных к мероприятию.


"Ожидается, что лидеры предметно рассмотрят ряд международных тем, в том числе положение дел в Афганистане, с учетом имеющихся механизмов взаимодействия", - следует из материалов.


Путин обсудит на двусторонней встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси на саммите ШОС в Самарканде вопросы обеспечения безопасности на Южном Кавказе, следует из материалов Кремля.


"В ходе переговоров помимо двусторонней проблематики предполагается также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, включая сирийское урегулирование, ситуацию в Афганистане, вопросы обеспечения безопасности на Южном Кавказе", - говорится в материалах.


Россия и Иран готовят новый договор о сотрудничестве с целью вывести его на уровень стратегического партнерства, сообщили в Кремле. "В настоящее время осуществляется подготовка нового межгосударственного договора с целью вывести сотрудничество на уровень стратегического партнерства", - следует из материалов.


Кроме того, Путин обсудит на двусторонней встрече с лидером Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом ситуацию на Украине и обеспечение стабильности в Закавказье. "Ожидается, что лидеры предметно рассмотрят ряд международных тем - ход реализации достигнутых в июле в Стамбуле договоренностей по тематике продовольственной безопасности ("зерновой сделки"), ситуацию на Украине и в Донбассе, координацию усилий по обеспечению мира и стабильности в Сирии и Закавказье", - сообщили в Кремле.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС