En Ar

Путин проводит в Сочи переговоры с президентом Сенегала

03 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин начал переговоры с коллегой из Сенегала, председателем Африканского союза (АС) Маки Салем. Во встрече, которая проходит в пятницу в Сочи, также принимает участие председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат.


Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что повестка беседы "весьма и весьма важная и обстоятельная". В частности, по его словам, будет затронут ряд международных вопросов, среди них "глубокая обеспокоенность Африканского континента уже вызревающим всемирным продовольственным кризисом", проблема нехватки удобрений, экономическое взаимодействие.

 

 

Помимо этого, будут обсуждаться и российско-африканские отношения. Как сообщала пресс-служба Кремля, на переговорах планируется рассмотреть вопросы взаимодействия РФ с Африканским союзом, включая расширение политического диалога, экономического и гуманитарного сотрудничества со странами континента. Президенты, как ожидается, могут обсудить развитие российско-сенегальского взаимодействия.


Африканский союз объединяет 55 стран континента, он является крупнейшей и наиболее влиятельной панафриканской организацией. Штаб-квартира АС расположена в эфиопской столице Аддис-Абебе. Пост главы союза закреплен за главами государств и правительств Африки, которые занимают его на ротационной основе в течение одного года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС