En Ar

Путин: РФ продолжит работу по зерновой сделке, чтобы поставленные цели были достигнуты

07 сентября 2022


Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва продолжит работу по зерновой сделке, чтобы цели этого мероприятия были достигнуты.


"Мы продолжим эту работу [по зерновой сделке] в надежде на то, что цели, ради которых все это мероприятие было организовано, все-таки будут достигаться", - заявил глава государства в среду, отвечая на вопросы на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).


При этом он подчеркнул, что Москва будет настаивать на том, чтобы вывоз зерна с Украины и продовольствия РФ был направлен на улучшение ситуации и снижение цен на мировых рынках. "Я надеюсь, что все-таки ситуация, в конце концов, как-то поменяется, мы, во всяком случае со своей стороны, будем настаивать на том, чтобы все это мероприятие с вывозом зерна [с Украины] и нашего продовольствия было направлено прежде всего на позитивное влияние на мировые продовольственные рынки, чтобы цена пошла вниз", - сказал президент.


Путин заметил, что "цена чуть-чуть стабилизировалась, но тем не менее [существует] тренд на повышение все равно, и, по мнению международных организаций, все-таки цена будет расти, цена на продовольствие будет расти".


"Поэтому нам все-таки нужно объединять усилия, чтобы переломить эту тенденцию", - призвал российский лидер. Он уверен, что "все шансы для этого есть". "Нужно не только принимать решения под каким-то благовидным предлогом, но и всем вместе работать над исполнением принятых решений", - уточнил Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: $uraj tripathi/Pixabay

По материалам ТАСС