En Ar

Путин: Россия и впредь будет вносить вклад в процветание и стабильность в Большой Евразии

27 октября 2022


Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XV Веронского Евразийского экономического форума, отметив, что Россия продолжит прилагать усилия для формирования в Большой Евразии стабильности и процветания. Телеграмма опубликована в четверг на сайте Кремля.


"С каждым годом значение Евразии возрастает, происходит укрепление новых центров экономического роста, становление интеграционных группировок и сопряжение их потенциалов. Сотрудничество государств региона основывается на принципах суверенитета, равноправия, взаимного доверия и уважения. Россия со своей стороны будет и впредь прилагать активные усилия, направленные на формирование в Большой Евразии общеконтинентального пространства мира, стабильности и процветания", - говорится в сообщении.


Президент указал на то, что этот форум, посвященный проблематике сотрудничества на евразийском пространстве, впервые проходит в Баку. "Уверен, что в столице Азербайджана, находящегося на стыке Европы и Азии, вы в полной мере почувствуете мощный потенциал стран континента и живущих здесь народов", - добавил Путин.


По словам главы государства, за свою 15-летнюю историю Веронский Евразийский экономический форум снискал высокий авторитет как международная площадка для серьезного, содержательного разговора о развитии многопланового взаимодействия на территории Большой Евразии. "В широких, конструктивных дискуссиях принимают участие видные политики, руководители ведущих компаний, ученые, эксперты, дипломаты, журналисты из разных стран. Такое открытое общение особенно востребовано в нынешних условиях, когда мир переживает эпоху революционных трансформаций и формирования справедливого многополярного мироустройства", - подчеркнул президент.


Путин выразил уверенность, что форум пройдет успешно, а обсуждение в "веронском" формате складывающейся в мире и Евразии ситуации позволит не только всеобъемлюще ощутить реалии сегодняшнего дня, но и даст возможность заглянуть в будущее, определить цели и перспективы построения новой сбалансированной и равноправной модели отношений государств и различных интеграционных объединений Большой Евразии. Президент пожелал участникам форума плодотворной работы и всего самого доброго.


Веронский Евразийский экономический форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Глобальная тема форума - "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека". Ожидается, что в форуме примут участие вице-премьер РФ Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития России Максим Решетников, министры энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и экономики Микаил Джаббаров. Также в мероприятии примут участие главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Новатэка" Леонид Михельсон, глава банка "Интеза" Антонио Фаллико, президент ВТБ Андрей Костин, руководители других компаний и финансовых организаций, предприниматели, аналитики, политические и общественные деятели, дипломаты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС