En Ar

Путин сообщил, что доля БРИКС в мировой экономике превзошла G7

09 февраля



Доля стран БРИКС в мировой экономике превзошла совокупный показатель Группы семи (G7), объединение развивается быстрыми темпами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, опубликованном на сайте журналиста.


"А что касается БРИКС в целом - Россия стала председателем БРИКС с этого года, - то страны БРИКС развиваются очень быстрыми темпами", - сказал он. "Смотрите, дай бог памяти, чтобы не ошибиться, но в 1992 году, по-моему, доля стран "семерки" в мировой экономике составляла 47%, а в 2022 году она упала где-то, по-моему, до 30% с небольшим. Доля стран БРИКС в 1992 году составляла всего 16%, а сейчас она превышает уровень "семерки". И это не связано ни с какими событиями на Украине", - указал Путин.


Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления. С 1 января текущего года в БРИКС состоит десять стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС