En Ar

Путин заявил, что они с Токаевым в деловом и дружеском ключе обсудят вопросы повестки дня

19 августа 2022

Президент РФ Владимир Путин в пятницу на переговорах с коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Сочи заявил, что они в деловом и дружеском ключе обсудят очень много вопросов, которые стоят на повестке дня.

 

 

"У нас будет возможность и в формальной, и в неформальной обстановке поговорить во время рабочего обеда. Вопросов много, очень рад возможности спокойно, в деловом, дружеском ключе обсудить все вопросы, которые стоят на повестке дня", - сказал Путин.

 

Отношения между Россией и Казахстаном развиваются в позитивном ключе по всем направления, заявил Путин.

 

Глава российского государства напомнил, что страны в октябре отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

 

"По всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе. И наша встреча придает дополнительные импульсы развитию нашего доверительного стратегического партнерства", - сказал Путин.

 

По словам российского лидера, товарооборот между двумя странами растет: в прошлом году он вырос на 34,4%, а за первые пять месяцев текущего года - почти на 9%. "Растут инвестиции с обеих сторон: российские, по-моему, достигли $17 млрд, казахстанские в Россию - четыре с лишним, $4,5 млрд примерно", - добавил президент.

 

Россия, отметил он, находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана. "У нас и крупные хорошие проекты развиваются, работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе", - заявил Путин.

 

Перед началом переговоров он встретил Токаева на крыльце у входа в резиденцию, президенты пожали друг другу руки и обнялись. Также лидеры сделали совместное протокольное фото.

 

Как информировала ранее пресс-служба Кремля, в продолжение регулярного диалога на высшем уровне планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений и стратегического партнерства и сотрудничества. Кроме того, будет затронута проблематика двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая СНГ, в котором Казахстан председательствует в этом году.

 

По данным пресс-службы президента Казахстана, в ходе переговоров будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего стратегического партнерства, в том числе дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС