En Ar

Рабочая группа при СМИД ОДКБ обсудила обстановку в Афганистане

01 апреля 2022


Участники Рабочей группы при Совете министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обменялись мнениями по военно-политической обстановке в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте организации.


"1 апреля 2022 года состоялось 35-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием заместителя генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева, - говорится в сообщении. - Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по военно-политической обстановке в Афганистане. Рассмотрена информация о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в подготовке кадров по линии правоохранительных, таможенных и антинаркотических структур. Подведены итоги работы Группы за первое полугодие 2022 года".


В ходе заседания Ордабаев подчеркнул, что "афганская проблематика продолжает оставаться весьма актуальной для международного сообщества". "Значительное внимание этому вопросу было уделено в рамках заседания СМИД ОБСЕ (декабрь 2021 года), а также 16 февраля этого года на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном сотрудничеству ООН с ОДКБ в обеспечении глобальной безопасности. Была подчеркнута своевременность проведения третьей министерской Конференции стран - соседей Афганистана (31 марта с.г., КНР) по вопросам содействия постконфликтному обустройству и нормализации социально-экономической обстановки в этом государстве", - отметили в организации.


"В завершение был принят протокол заседания и план работы Группы на второе полугодие 2022 года", - указали в ОДКБ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС