En Ar

РФ призвала к скорейшему прекращению боевых действий в Судане

13 марта



Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов и посол Судана в Москве Мухаммед Сиррадж обсудили урегулирование военно-политического кризиса в республике, Москва призвала к немедленному прекращению огня. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.


"В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно перспектив урегулирования военно-политического кризиса в Судане. В этом контексте с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о необходимости скорейшего прекращения боевых действий и налаживания устойчивого межсуданского переговорного процесса с целью мирного разрешения существующих противоречий в интересах сохранения единства, территориальной целостности и суверенитета Республики Судан", - сообщили в министерстве.


Кроме того, стороны обсудили несколько практических вопросов дальнейшего развития российско-суданских отношений.


Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета страны и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой сил быстрого реагирования (СБР) Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего - профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля прошлого года между СБР и армией начались столкновения в Мерове и Хартуме, которые быстро распространились в другие районы Судана. В результате конфликта тысячи человек погибли, десятки тысяч получили ранения. Противоборствующие стороны провели в 2023 году серию консультаций в Джидде. Неоднократно заявлялось о введении режима прекращения огня между армией и спецназом, однако ни одна из достигнутых договоренностей не была до конца выполнена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС